18+
18+
РЕКЛАМА

Депутаты томской облдумы выступили в поддержку семей с детьми-аутистами

ЗД ТО, Томские новости, дума Немцева Депутаты томской облдумы выступили в поддержку семей с детьми-аутистами

Депутат, руководитель парламентской фракции «Справедливая Россия» Галина Немцева в рамках комитета по труду и социальной политике выступила в поддержку семей, воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра.

Как сообщается на сайте парламента, депутат предложила обратиться с Госдуму РФ с законодательной инициативой, которая позволит этой категории граждан получать компенсацию по полису ОСАГО.

«Во всем мире и в России в том числе отмечается рост детей с расстройствами аутистического спектра. Одной из проблем, с которой ежедневно сталкиваются семьи, воспитывающие таких детей, является транспорт. В силу особенностей своего расстройства большинство таких детей не могут пользоваться общественным транспортом. Они очень чувствительны и с трудом переносят многие ощущения, которые у обычного человека не вызывают дискомфорта. Это шум, музыка, мигание лампочек, запахи, прикосновения одежды. Дети не справляются с нагрузкой, теряют контроль над собой, и любая поездка в общественном транспорте становится для них, их родителей и окружающих настоящим испытанием. Как правило, родители вынуждены возить таких детей в сад, школу или больницу на такси или своем автомобиле», - рассказала депутат Галина Немцева.

Она предложила выступить с законодательной инициативой в Госдуму РФ по внесению изменений в федеральный закон № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Предлагаемые изменения касаются расширения категорий получателей права на компенсацию в размере 50% от уплаченной страховой премии по договору ОСАГО. Другими словами добавить категорию детей с расстройствами аутистического спектра.

«В действующей редакции указанного закона таким правом пользуются инвалиды (в том числе дети-инвалиды), имеющие транспортные средства, или их законные представители. Проблема в том, что не все дети, страдающие расстройствами аутистического спектра, получают инвалидность. Все зависит от степени тяжести расстройства. По данным статистики в Томской области таких детей на сегодняшний день порядка 187. Ученые утверждают, что с каждым годом таких детей будет рождаться все больше и больше. Поэтому замалчивать эту проблему нельзя, а семьям необходимо оказывать помощь», — отметила Галина Немцева.

Депутаты комитета Законодательной Думы по труду и социальной политике признали актуальность данной проблемы и предложили Галине Немцевой доработать законопроект.

Томские новости

В Музее истории Томска появился Rönisch 1926 года

22 апреля 2024
Томские новости

В выходные в Томске перекроют участок пр. Фрунзе

9 апреля 2024
Томские новости

В Томске выбрали подрядчика для ремонта в доходном доме купца Деева

25 марта 2024
Томские новости

За выдающиеся достижения школьников и студентов Томской области поощрили премией Законодательной Думы

12 апреля 2024
Томские новости

С сегодняшнего дня в Томской области начался пожароопасный сезон

15 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Второй созыв. 1997-2001 годы.
Политика и экономика

29 марта 2024
Томские новости

Томский аэропорт переходит на весенне-летнее расписание

30 марта 2024
Томские новости

Праздник покорителей недр:
с днём геолога коллег и ветеранов отрасли поздравил директор Томского филиала Сибирской Сервисной Компании

5 апреля 2024
Томские новости

«Томскнефть» приглашает на работу слесарей и инженеров-химиков

4 апреля 2024