18+
18+
РЕКЛАМА

РОСНАНО поможет с инновационной реконструкцией очистных сооружений в Асино

Город, Городское благоустройство, Томские новости, томск роснано очистные асино паршуто РОСНАНО поможет с инновационной реконструкцией очистных сооружений в Асино

Соответствующее соглашение будет подписано между администрацией Томской области и Фондом инфраструктурных и образовательных программ, который входит в группу РОСНАНО. О технологиях и продукции, которые могут быть использованы для модернизации очистных, представители фонда рассказали накануне на открытии межрегиональных универсальных выставок-конгрессов «Архитектура. Градостроительство. Транспорт и дорожное хозяйство. Экология. Системы жизнеобеспечения региона и города» и «Предпринимательство-2017».

Стенд РОСНАНО представлял собой экспозиции компаний, которые предлагают свою продукцию для строительства и ЖКХ. Среди них, например, углеродные композитные ленты – тонкий и легкий, но высокопрочный материал, который с успехом заменяет громоздкие тяжелые металлические конструкции; защитная нанопленка для различных поверхностей; трубы из композитного стеклопластика; нанотехнологические системы утепления и так далее.

С применением нанотехнологий и при участии Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) в Томской области уже реализуется один проект. Это капитальный ремонт многоквартирного дома. Аналогичный эксперимент завершился в Калужской области, и жители многоквартирника отметили, что энергопотребление в нем снизилось на 30 %.

На очереди в Томской области – капитальный ремонт и реконструкция очистных сооружений в Асино. Наш регион первым в России решил запустить такой пилотный проект.

«Объектом для его реализации стали именно очистные сооружения в Асино, потому что они были построены еще в 1972 году. Развитие лесопромышленного парка в Асиновском районе и развитие самого 25-тысячного города требуют их реконструкции этой канализационно-очистной станции. Мы должны предусмотреть возможность ее использования еще как минимум на 40 лет. После Асино данный проект будет продолжен на других объектах ЖКХ, которые у нас имеются. В Томской области 59 таких объектов, срок службы которых превышает 30 лет и которые нуждаются в ремонте и реконструкции», – пояснил начальник областного департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Юрий Баев.

ФИОП готов предоставить Томской области набор предложений по использованию инновационных решений, которые потом будут использованы при разработке проектно-сметной документации.

«Все материалы, которые будут предложены в проекте реконструкции асиновских очистных сооружений, уже применены на тех или иных объектах и имеют разрешительную документацию: они обеспечены сертификатами и соответствуют стандартам – как российским, так и ЕАЭС. Некоторые из этих технологий в настоящий момент занесены в «Белую книгу по нанотехнологиям», которая издана в РФ», – рассказал замдиректора департамента программ стимулирования спроса Фонда инфраструктурных и образовательных программ Максим Невесенко.

Помогая региональным и муниципальным властям, ФИОП одновременно решает еще одну задачу. Он выступает посредником между малым и средним бизнесом и крупными заказчиками. Самостоятельно получить подряды такого масштаба небольшие компании вряд ли смогут. По оценке заместителя губернатора по строительству и инфраструктуре Евгения Паршуто, от реализации подобных проектов выиграют и бизнес, и муниципалитет, и областная власть, которая выступает гарантом их осуществления.

ПСД для реконструкции асиновских очистных будет разрабатываться в течение года. Непосредственно реконструкция, по оценкам экспертов, займет четыре-пять лет, а ее стоимость составит 500 миллионов рублей. Успешный опыт, полученный при реконструкции очистных сооружений, будет тиражирован на территории Российской Федерации.

Фото: Павел Стефанский, РИА Томск

Томские новости

Закон об эвтаназии для бездомных животных в Томской области не будут рассматривать на ближайшем заседании облдумы

11 апреля 2024
Томские новости

Время возможностей. В Томской области прошла Всероссийская ярмарка вакансий

18 апреля 2024
Томские новости

«Пасхальное чудо» в Доме искусств. Что готовит для томичей команда «Большого вертепа»

17 апреля 2024
Томские новости

Томская область хочет построить две посадочные площадки для БПЛА близ районных аэропортов

29 марта 2024
Томские новости

Главой управления экономического развития Томска назначена Виктория Скатова

24 апреля 2024
Томские новости

Из проекта приказа о границах исторического поселения Томска исключены все объекты культурного наследия

22 апреля 2024
Томские новости

Сегодня в Томской области открылись пункты серопрофилактики

15 апреля 2024
Томские новости

В двух поселениях Томского района отменили режим ЧС

23 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска превысил опасные отметки

15 апреля 2024