18+
18+
РЕКЛАМА

В Томской области установили рекорд по надоям и производству мяса

Томские новости, Жвачкин отчет сельское хозяйство губернатор В Томской области установили рекорд по надоям и производству мяса

Сегодня, 20 апреля, врио губернатора Сергей Жвачкин в отчете перед депутатами Законодательной Думы Томской области рассказал о пятилетнем развитии сельского хозяйства.

«Пять лет назад я сказал, что сельское хозяйство — это такая же отрасль экономики, как и все остальные. Помню, что это заявление вызвало недоумение многих, в том числе и сидящих в этом зале. Считаю, мы разработали новую понятную и прозрачную систему государственной поддержки АПК. Приступили к техническому перевооружению отрасли. Начали вводить в оборот заброшенные сельскохозяйственные земли, строить и реконструировать животноводческие комплексы. Начали развивать перерабатывающие производства, одновременно распутывая их взаимоотношения с торговыми сетями», — цитирует Сергея Жвачкина пресс-служба обладминистрации.

За пятилетку аграрии области ввели в оборот 45 тысяч гектаров залежных земель. Хозяйства приобрели более 4 200 голов крупного рогатого скота, в том числе почти 2,5 тысячи племенного, повышенной продуктивности. Урожайность зерновых выросла с 13,6 центнера с гектара до 16. Животноводы получили наивысший за 10 лет результат по производству мяса в живом весе — 128 тысяч тонн. Областные гранты на развитие получили почти сто начинающих фермеров, 31 семейная животноводческая ферма, семь сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

В регионе построена первая за 20 лет молочная ферма, и вскоре установлен новый исторический рекорд по надоям молока — 5 423 килограмма в год.

За пятилетку в АПК реализовано 25 крупных инвестиционных проектов. 20 проектов с объемом инвестиций в 11 миллиардов рублей аграрии реализуют сейчас.

«Главный итог этой важнейшей отрасли, которая объединяет больше 200 тысяч жителей нашей области, в том, что мы перестали относиться к агропромышленному комплексу как к черной дыре, которая поглощает бюджетные миллиарды», — подчеркнул на думском отчете врио губернатора Сергей Жвачкин.

Томские новости

Экс-спикер гордумы Томска Акатаев заявил о сложении депутатских полномочий

5 марта 2024
Томские новости

Масленичные гуляния пройдут в Европейском квартале Томска

14 марта 2024
Томские новости

Роспотребнадзор признал питьевую воду в одном из томских поселков небезопасной

21 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на презентацию иммерсивной игры по сибирской истории

6 марта 2024
Томские новости

В Томске продается кирпичный особняк XIX–XX веков

27 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на встречу с продюсерами фильма «Мастер и Маргарита»

28 февраля 2024
Томские новости

Томичи выберут один из трех детских спектаклей, который поставят в ТЮЗе

20 марта 2024
Томские новости

Жители Томской области могут пройти репродуктивный скрининг в рамках диспансеризации

19 марта 2024
Томские новости

В Томской области могут ввести эвтаназию для бездомных животных

27 марта 2024