18+
18+
РЕКЛАМА

Киев обеспокоился возможным наступлением России под видом учений

Совместные российско-белорусские учения «Запад-2017» могут быть подготовкой к наступательной операции. Об этом в четверг, 20 апреля, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов, передает «112 Украина».

«Нельзя исключать проведения российской стороной скрытых мероприятий по подготовке к стратегической наступательной операции», — сказал глава СНБО. По его словам, «есть серьезные основания полагать, что после активной фазы учений российский военный контингент может остаться в Белоруссии».

В декабре 2016-го начальник украинского Генштаба Виктор Муженко заявил, что военная угроза для Украины исходит отовсюду. «Это не только восток. Мы можем ждать удара от российских группировок с севера, с запада и с юга, из Крыма, где русские сосредоточили существенные наступательные способности», — предупредил он. Тогда же военачальник отметил, что в случае вооруженного конфликта с Киевом Россия понесет огромные потери.

Российско-белорусские военные учения «Запад-2017» пройдут с 14 по 20 сентября. Они станут завершающим этапом совместной подготовки вооруженных сил двух стран в текущем году.