18+
18+
РЕКЛАМА

В День Победы томичам бесплатно покажут лучшие советские фильмы о войне

День Победы, Томские новости, война День Победы кино показ бесплатное кино В День Победы томичам бесплатно покажут лучшие советские фильмы о войне

В День Победы, 9 мая, в томском зрелищном центре «Аэлита» (пр. Ленина, 78) пройдут бесплатные кинопоказы лучших советских лент о войне, сообщает пресс-служба мэрии.

В 13.00 просмотр откроет фильм «Аты-баты, шли солдаты…». Это последняя режиссерская работа Леонида Быкова и его последняя роль в кино. В советском прокате 1977 года этот фильм собрал 35,8 млн зрителей. Крылатые фразы: «Все в порядке - бобик сдох!», «Мужчина не плачет, мужчина огорчается» и «Начальство всегда найдет!» вслед за героями фильма повторяла вся страна.

В 14.30 зрители увидят советский фильм, снятый в жанре военной драмы – «Двадцать дней без войны» режиссера Алексея Германа по сценарию Константина Симонова. Это картина, которая впервые познакомила зрителей с режиссёром Германом-старшим. Как признался сам режиссер, фильм не о военных сражениях, а о быте в годы войны. В главных ролях – легенды отечественного экрана Юрий Никулин, Людмила Гурченко, Алексей Петренко.

В 16.15 будет показан один из самых реалистичных военных фильмов – «Дожить до рассвета», картина о советских разведчиках, действующих в тылу врага. Это экранизация одноименной повести Василия Быкова, за которую писатель удостоен Государственной премии СССР. Как отмечают критики, это одна из немногих кинокартин, правдиво снятых о войне.

В 17.40 завершит кинопоказы фильм, ставший советской классикой и очень любимый в народе – «Офицеры». Инициатором создания фильма стал министр обороны СССР Андрей Гречко, слова «Есть такая профессия - защищать Родину» были сказаны именно им. Премьера кинокартины в СССР состоялась 26 июля 1971 года, и в прокате она собрала около 53,4 млн. зрителей.

Вход на кинопросмотр открытый, приглашаются все желающие.

Также 9 мая в 16.00 на ретроспективный кинопоказ приглашает томичей РЦ «Факел» (ул. Красноармейская, 120). Горожанам представят хит советской кинематографии, лучший фильм 1976 года по опросу журнала «Советский экран», удостоенный Государственной премии РСФСР – картину Сергея Бондарчука, снятый по одноимённому роману Михаила Шолохова «Они сражались за родину». Кинопоказ также проводится бесплатно.

Томские новости

На Воскресенской горе планируют реконструировать Томский кремль

6 марта 2024
Томские новости

На чердаке томской поликлиники нашли лопатку времен Первой мировой войны

12 марта 2024
Томские новости

Депутаты Томской облдумы продлили срок получения бесплатных земельных участков для семей с детьми-инвалидами

6 марта 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта Доходного дома Некрасовой в Томске

28 марта 2024
Томские новости

Экс-спикер гордумы Томска Акатаев заявил о сложении депутатских полномочий

5 марта 2024
Томские новости

В воскресенье в центре Томска пройдут масленичные гуляния с пиротехническим шоу

14 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают погадать на заборе, поводить козу и сжечь чучело зимы

15 марта 2024
Томские новости

Музыка чисел. Что увидят томичи на выставке личных вещей Эдисона Денисова

22 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на лекцию математика Андрея Райгородского

25 марта 2024