18+
18+
РЕКЛАМА

В Томской области арендаторы лесных участков могут лишиться бизнеса за долги

Предприятия Томска и области, Томские новости, лесные участки долги аренда арест В Томской области арендаторы лесных участков могут лишиться бизнеса за долги

Областной департамент лесного хозяйства совместно со службой судебных приставов в качестве меры принудительного взыскания задолженностей ввели в практику арест права аренды лесных участков с его последующей реализацией с торгов, сообщает пресс-служба администрации Томской области.

Так, сотрудники отдела судебных приставов по Асиновскому району по согласованию с департаментом лесного хозяйства направили на торги имущественное право аренды лесных участков местного предпринимателя, занимающегося заготовкой древесины. Лесопользователь тут же вернул всю сумму долга и исполнительский сбор — всего около 270 тыс. рублей.

Аналогичная схема применена и в отношении лесозаготовительной организации, также работающей на территории Асиновского района. Предприятие задолжало за аренду лесных участков 2 млн рублей. Чтобы взыскать долг, приставы наложили арест на имущественное право аренды лесных участков и выставили его на торги по рыночной стоимости в размере 6,4 млн рублей. Не желая расстаться с источником дохода, предприятие погасило свой долг.

«Реализация имущественного права в виде аренды лесных участков с торгов — чрезвычайно трудоемкая процедура, но иногда более действенная, чем расторжение договора аренды, особенно если должник платежеспособен. В рамках межведомственного соглашения со службой судебных приставов мы намерены и дальше совершенствовать способы взыскания задолженности платы за использование лесов», — сообщила начальник отдела юридического сопровождения департамента лесного хозяйства Татьяна Круглова.

По итогам первого квартала 2017 года в УФССП России по Томской области департамент направил реестр должников, имеющих действующие договоры аренды, в отношении которых может быть принято решение о реализации права аренды лесных участков с торгов.

Томские новости

Лед на Томи в Томске помогут протолкнуть тяжеловесные суда

17 апреля 2024
Томские новости

Музыка чисел. Что увидят томичи на выставке личных вещей Эдисона Денисова

22 марта 2024
Томские новости

В Томске выбрали подрядчика для ремонта в доходном доме купца Деева

25 марта 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Четвертый созыв. 2007-2011 годы.
Многопартийная Дума

15 апреля 2024
Томские новости

Томские ученые создали «летающую метеостанцию»

3 апреля 2024
Томские новости

Суд завершил банкротство авиакомпании «Томск Авиа», удовлетворив 2% требований из 1 млрд рублей

9 апреля 2024
Томские новости

Стала известна повестка мартовского собрания Законодательной думы Томской области

25 марта 2024
Томские новости

С сегодняшнего дня в Томской области начался пожароопасный сезон

15 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Третий созыв. 2002-2007 годы.
Звездный состав

8 апреля 2024