18+
18+
РЕКЛАМА

Томичей просят помочь с экспонатами для выставки о советском детстве

Конкурсы и акции, Томские новости, выставка экспонаты принести экспонаты когда деревья были большими куда деть старые вещи Томичей просят помочь с экспонатами для выставки о советском детстве

Томичи смогут принять участие в выставке Томского областного краеведческого музея «Когда деревья были большими», посвященной советскому детству. Любой желающий может принести в музей предметы из прошлого: игрушки, книги, коллекции марок и многое другое.

«Название выставки пришло на ум сразу. Во-первых, у всех на слуху этот замечательный фильм, хоть он, скорее, и про другое. Во-вторых, название рождает светлый образ о том времени, когда все было большим, сугробы почему-то искрились ярче, чем сейчас, а мороженое было настоящим»,— сообщила заведующая выставочным отделом Анна Полякова.

Организаторы надеются, что «старшие приведут на выставку младших». Таким образом, каждый сможет вспомнить и поделиться своим воспоминанием. Не только рассказать, но и показать, что детство у всех поколений было интересным.

«Ребенок всегда найдет, чем заняться и во что поиграть. Игры практически не меняются: раньше играли в перышки и пуговицы, позже — с расплющенными крышками от бутылок, потом — с фишками, на которых изображены покемоны. Думаю, что детство - это то, что нас объединяет. Тогда дружить было очень легко. Достаточно было сказать: давай дружить?», — рассказывает Анна.

Томичи с радостью помогают музею в организации выставки: приносят детских кукол, настольные игры, пластинки со сказками. Самым удивительным и трогательным стал детский альбом «Наш ребенок», которым поделилась одна из жительниц Томска. Ее мама заполняла его с момента рождения дочери. Альбом наполнен телеграммами с поздравлениями, первыми фотографиями, детскими рисунками, хранит бирочку из роддома. В музей также отдали детское пианино, которое, как оказалось, было последним подарком детства.

«Умирающий дедушка дал внучке денег и сказал ей купить, не откладывая, то, что она пожелает. Красное пианино стало срочной покупкой и радостью для уходящего родственника», — сообщает Анна.

Выставка откроется в конце июня.

Томские новости

Затор на Томи у Северного моста прорвало

19 апреля 2024
Томские новости

Еще в двух поселениях Томского района ввели режим ЧС из-за паводка

15 апреля 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта «Дома Карим-бая» в Томске

26 марта 2024
Томские новости

В двух поселениях Томского района отменили режим ЧС

23 апреля 2024
Томские новости

Из проекта приказа о границах исторического поселения Томска исключены все объекты культурного наследия

22 апреля 2024
Томские новости

В выходные в Томске перекроют участок пр. Фрунзе

9 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи остановился в районе Северска

12 апреля 2024
Томские новости

Время возможностей. В Томской области прошла Всероссийская ярмарка вакансий

18 апреля 2024
Томские новости

В Томске появился новый арт-маршрут с заплатками о литературной истории города

19 апреля 2024