18+
18+
РЕКЛАМА

Депутаты Гордумы предложили создать в Томске единый реестр гаражных и погребных кооперативов

Городское благоустройство, Дума Томска, Томские новости, Дума Томска город гараж амнистия реестр список дептутаты Депутаты Гордумы предложили создать в Томске единый реестр гаражных и погребных кооперативов

Депутаты Думы Города Томска предложили создать реестр гаражных и погребных кооперативов, расположенных на территории Томска. Также городской администрации рекомендовано провести работу с обращениями граждан, получивших отказ в оформлении права собственности на данные объекты. Об этом шла речь накануне в ходе заседания комитета по градостроительству, землепользованию, и архитектуре Гордумы, где обсуждалась реализация «гаражной амнистии» на территории Томска.

Напомним, изменение законодательства Томской области в 2009 году позволило упростить процедуру получения горожанами права собственности на гаражные и погребные сооружения. По данным администрации Томска, в период с 2010 года по март 2015 года более 30 га земли удалось ввести в хозяйственный оборот, около 15 тысяч томичей смогли оформить право собственности. С 2015 реализация «гаражной амнистии» усложнилась тем, что доказывать факт владения постройками гражданам приходилось через суд. Поправки в законодательстве в 2016 году эту процедуру упразднили.

За период с 2015 года в департамент архитектуры по вопросам определения земельных участков поступило 40 обращений, из них 12 получили положительное заключение, по пяти были получены отказы, 15 обращений были возвращены и 8 находятся в работе. В департамент управления муниципальной собственностью, который осуществляет полномочия по предоставлению земельных участков, поступило 26 обращений; положительное решение было получено по трем из них, в 14 обращениях был получен отказ и девять находятся в работе.

На сегодняшний день известно приблизительно о 700 гаражных и погребных кооперативах. Члены 400–450 таких кооперативов уже получили земельные участки в собственность. Члены около 200 не имеют такой возможности из-за отсутствия проекта межевания территории. Стоимость такого проекта на сегодняшний день составляет 250 тысяч рублей за га.

Городские депутаты отметили недопустимость перекладывания этих трат на плечи рядовых томичей:

«Земля отводилась в 70-80-е годы, тогда не требовались проекты межевания, сегодня в этих кооперативах состоят малообеспеченные люди, в основном пенсионеры. Чтобы процедура двигалась дальше, не нужно перекладывать межевание на их плечи, — отметил депутат Василий Музалев. — Это нужно не только для них, но и для города, чтобы упорядочить систему застройки, чтобы участки можно было выкупить, если там планируется строительство».

Реализация «гаражной амнистии» также затруднена и тем фактом, что в настоящее время отсутствует реестр гаражных и погребных кооперативов, которые находятся на территории города, и цифры, которые озвучивались выше, имеют весьма приблизительный характер. В связи с этим депутаты рекомендовали провести ревизию данных объектов и начать работу с обращениями, получившими отказ.

«Необходимо провести работу с конкретными „отказникам“, выяснить причины отказа, определить, сколько денег нужно, чтобы в конкретном месте сделать проекты межевания. Тогда начнут обращаться участники других кооперативов, о которых пока неизвестно», — резюмировал председатель комитета по градостроительству, землепользованию и архитектуре Думы Города Томска Андрей Петров.

Томские новости

Стала известна повестка мартовского собрания Законодательной думы Томской области

25 марта 2024
Томские новости

Томичи выберут один из трех детских спектаклей, который поставят в ТЮЗе

20 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» подключил к платформе «Ключ» четвертый дом микрорайона «Войков»

22 марта 2024
Томские новости

В Томске отметят «Масленицу по-профессорски»

6 марта 2024
Томские новости

Определился подрядчик для комплексного развития территории в районе Иркутского тракта в Томске

4 марта 2024
Томские новости

Краеведы и архитекторы из городов Сибири обсудят сохранение исторического наследия на очередном «Лекционе»

12 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» расширил магистральный канал связи в Томской области

12 марта 2024
Томские новости

Жители домов на трех улицах Томска останутся без воды 18 марта

17 марта 2024
Томские новости

Открыт благотворительный счет для сбора средств пострадавшим и семьям погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024