18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске создадут «няню-автомат» для ухода за комнатными растениями

Инновации и технологии, Томские новости, Томск ТУСУР студент система полив уход растения автомат интернет сеть В Томске создадут «няню-автомат» для ухода за комнатными растениями

Студент Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разрабатывает систему, которая позволит на расстоянии ухаживать за комнатными растениями, сообщает портал inotomsk.ru.

«Бывает, что человек уезжает, например, в отпуск, и просит присмотреть за цветами знакомых или соседей. А если попросить некого? Такая система удобна, не будет никого обременять, и хозяин сам сможет следить за растениями», — говорит автор идеи, студент лаборатории робототехники ТУСУР Антон Кодоров.

Система позволит сохранять комфортный для растения микроклимат — поливать, контролировать влажность и температуру воздуха, нагревать его, охлаждать, увлажнять или сушить, а также освещать цветок. Менять настройки можно автоматически или вручную — отслеживая параметры по интернету.

«Микроконтроллер Arduino считывает данные с датчиков и передает их по сети, — объясняет разработчик. — К системе подключен насос для полива, распылитель, лампочка, нагреватель, можно поставить датчик, который покажет, что нужно восполнить запас воды. Управлять системой человек сможет с любого расстояния, при необходимости она будет отслеживать несколько растений и работать любой срок — нужно только электричество и интернет».

Антон Кодоров работает над проектом около двух месяцев. К первому варианту системы он планирует добавить веб-камеру, возможность изменения влажности и температуры воздуха, а также создать сайт или приложение для управления.

«По предварительным расчетам, прибор будет готов для вывода на рынок через год, цена составит порядка 2–3 тысячи рублей», — рассказал автор идеи.

Томские новости

Хроники томского парламента.
Третий созыв. 2002-2007 годы.
Звездный состав

8 апреля 2024
Томские новости

В Томской области отменены массовые мероприятия из-за теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

Голова ледохода на Томи дошла до Томской области

10 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на благотворительный забег «Мохнатый кросс»

22 марта 2024
Томские новости

В томских школах завершился марафон «Полезный бургер»

15 апреля 2024
Томские новости

Развитием и содержанием городских парков Томска займется специальная организация

29 марта 2024
Томские новости

Следы на снегу выдали скрывающегося от пристава алиментщика в Томской области

28 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральный вечер — гид по литературному Петербургу начала XX века

8 апреля 2024
Томские новости

С сегодняшнего дня в Томской области начался пожароопасный сезон

15 апреля 2024