18+
18+
РЕКЛАМА

Первый в России Центр общественного здоровья создан в Томске

Здравоохранение в Томске и области, Медицина и здоровье, Томские новости, вуз центр общественного здоровья ТГУ Первый в России Центр общественного здоровья создан в Томске

В Томском госуниверситете состоялось подписание межвузовского соглашения о создании первого в России международного Центра общественного здоровья (Public Health Center), сообщает пресс-служба вуза.

Соглашение подписали ректор ТГУ Эдуард Галажинский, ректор СибГМУ Ольга Кобякова и профессор философии общественного здоровья университета Маастрихта (Нидерланды) Клейсин Хорстман.

«Это подписание — логичное продолжение наших долгосрочных отношений в рамках проекта «Эрасмус+" и магистерской программы по подготовке инженеров для работы в современных медицинских учреждениях. Работа созданного центра тесно связана с третью ролью университета — социальной ответственностью за развитие региона и местных сообществ, программа помогает выстроить это наиболее эффективно», — сказал ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Ректор ТГУ добавил, что исследователи центра уходят от классического понимания здоровья как отсутствия заболеваний. Для них здоровье связано с качеством жизни, удовлетворенностью, здесь включаются уже реализуемые в ТГУ исследования по психологии ценностей, личностному развитию и другим направлениям.

Ученые трех вузов займутся комплексным изучением проблем здоровья, новых инструментов диагностики, применения мобильных устройств для поддержания здорового образа жизни, использования СМИ для улучшения психологического климата и другими вопросами. Центр объединит биомедицину, социальные науки и философию для разработки эффективных подходов к улучшению здоровья населения.

Сотрудники центра также будут реализовывать инновационные междисциплинарные научные проекты в области общественного здравоохранения и новые образовательные программы.

Центр управляется коллегиально, в совет вошли представители каждого университета: Евгения Попова (ТГУ), Ольга Звонарева (ТГУ), Ольга Федорова (СибГМУ) и Мария Шевченко (СибГМУ), научным руководителем стала Клейсин Хорстман (Университет Маастрихта).

«Мы будем заниматься актуальными проблемами здравоохранения, которые являются глобальными, в частности, это устойчивость к антибиотикам, использование СМИ в здравоохранении. Создание такого центра позволит сконцентрировать и скоординировать наши действия», — отметила профессор Клейсин Хорстман.

Томские новости

В Томске прошла читка отрывков из пьесы о летчике-пионере Харитоне Славороссове

12 апреля 2024
Томские новости

Томские зоозащитники организуют пикет в поддержку гуманного отношения к бездомным животным

19 апреля 2024
Томские новости

В Томске пройдет вечер историй и воспоминаний в честь юбилея Эдисона Денисова

1 апреля 2024
Томские новости

Жители домов на десяти улицах Томска остались без воды из-за аварии

3 апреля 2024
Томские новости

Часть жителей Ленинского района Томска до вечера осталась без воды из-за аварии на водопроводных сетях

15 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на интерактивные экскурсии и органный концерт в Научку ТГУ

19 апреля 2024
Томские новости

Томские фонтаны заработают к первому мая

5 апреля 2024
Томские новости

В Томске эвакуируют СНТ «Левобережье»

14 апреля 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта Доходного дома Некрасовой в Томске

28 марта 2024