18+
18+
РЕКЛАМА

В «Научке» ТГУ открылся доступ к ресурсам Президентской библиотеки

Образование и наука, Томские новости, образование наука бибиотека научка В «Научке» ТГУ открылся доступ к ресурсам Президентской библиотеки

В читальном зале №4 Научной библиотеки Томского госуниверситета на шести компьютерах открыт полный доступ к ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина.

Как сообщает пресс-служба вуза, в цифровом фонде Президентской библиотеки находится более 500 тысяч документов. Библиотека имеет более 300 центров доступа во всех 85 регионах России и размещается в основном на базе центральных библиотек, центры действуют также в государственных органах, музеях, архивах и образовательных учреждениях. Библиотека реализует научно-образовательные проекты, проводит видеолекции, видеолектории, вебинары.

«Изначально президентская библиотека распространялась через публичные библиотеки, но к ресурсу достаточно холодно относились, потому что посещаемость публичных библиотек падает. И главным аргументом того, чтобы открыть доступ у нас, были большой рост посещаемости, большой потенциал гуманитарных исследований, исследовательские школы. Это гарантия того, что ресурс будет востребован», – сказал на открытии директор Научной библиотеки ТГУ Михаил Шепель.

Читатели «Научки» теперь могут воспользоваться мультимедийными ресурсами Президентской библиотеки ТГУ: видео- и аудиоматериалами, электронными документами и изданиями. В дальнейшем «Научка» и Президентская библиотека планируют реализовать совместный проект по оцифровке редких документов. Раритеты, хранящиеся в ТГУ, пополнят электронный архив Президентской библиотеки, подробности проекта еще уточняются.

Открытие зала с доступом к ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина прошло в рамках празднования столетия историко-филологического образования в ТГУ.

Томские новости

Ледоход на Томи прошел территорию Томска, уровень воды в реке вырос почти на метр

19 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральную читку под живую этническую музыку

4 апреля 2024
Томские новости

В Томске выбрали подрядчика для ремонта в доходном доме купца Деева

25 марта 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Третий созыв. 2002-2007 годы.
Звездный состав

8 апреля 2024
Томские новости

Часть жителей Ленинского района Томска до вечера осталась без воды из-за аварии на водопроводных сетях

15 апреля 2024
Томские новости

В Томске меняют табло с временем прибытия общественного транспорта

12 апреля 2024
Томские новости

Более 20 жилых домов в селе в Томском районе оказались в зоне затопления из-за роста уровня воды в Томи

11 апреля 2024
Томские новости

Томские ученые создали «летающую метеостанцию»

3 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать в фотоконкурсе «Город-Университет»

11 апреля 2024