18+
18+
РЕКЛАМА

ТГУ запускает совместную магистерскую программу с французским политехом

Образование и наука, Томские новости, ТГУ Франция французский вуз образование ТГУ запускает совместную магистерскую программу с французским политехом

Томский госуниверситет и Эколь Политекник (École Polytechnique, Париж) подписали соглашение о сотрудничестве в области обменных программ и двойных дипломов, сообщает пресс-служба томского вуза.

В России ТГУ является сейчас вторым вузом, с которым сильнейшая инженерная школа Франции будет запускать совместную магистерскую программу. Свои подписи под соглашением поставили проректор по учебной и научной работе Эколь Политекник Франк Пакар и ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

«В Эколь Политекник мы крайне избирательны, и мы ожидаем, что к нам приедут исключительные, очень хорошие студенты. Научная компонента является приоритетом для нас, поэтому требования к отбираемым студентам очень высоки», – подчеркнул проректор по учебной и научной работе Эколь Политекник Франк Пакар.

Соглашение между ТГУ и Эколь Политекник подразумевает совместную подготовку специалистов по программе «Инженер-политехник». План набора на программу в этом году – по пять человек из каждого университета. Обучение во Франции для студентов ТГУ будет бесплатным, как и обучение в Томске – для студентов из Парижского университета. Окончившие эту магистратуру получат два диплома – ТГУ и Эколь Политекник.

«В России у Эколь Политекник договор только с МФТИ и нами, и это высокая оценка качества нашего образования и наших студентов. Кроме того, парижская школа выразила потенциальную готовность отправлять к нам своих студентов, потому что они считают ТГУ достаточно интересным», – рассказал проректор по международным связям ТГУ Артем Рыкун.

Обучение в магистратуре будет длиться три года. Первый и последний семестр студенты будут обучаться в родном вузе, а остальное время – в принимающем. Начало занятий по новой магистерской программе запланировано на сентябрь 2017 года.

Томские новости

Хроники томского парламента.
Четвертый созыв. 2007-2011 годы.
Многопартийная Дума

15 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на поэтический вечер Евгения Казакова

16 апреля 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта «Дома Карим-бая» в Томске

26 марта 2024
Томские новости

В Томске работают над оптимизацией маршрутной транспортной схемы

21 марта 2024
Томские новости

В томских школах завершился марафон «Полезный бургер»

15 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать в фотоконкурсе «Город-Университет»

11 апреля 2024
Томские новости

Томские юзергайды. Как перестать жить по принуждению и начать получать удовольствие от жизни

7 апреля 2024
Томские новости

В Томске эвакуируют СНТ «Левобережье»

14 апреля 2024
Томские новости

«Ростелеком» подключил к платформе «Ключ» четвертый дом микрорайона «Войков»

22 марта 2024