18+
18+
РЕКЛАМА

Томский инжиниринговый холдинг и ФРИИ запускают акселератор для «железных» стартапов

Томские новости, прототип железно hardware ФРИИ DI-Group Томский инжиниринговый холдинг и ФРИИ запускают акселератор для «железных» стартапов

Фонд развития интернет-инициатив и томский инжиниринговый холдинг DI-Group запускают совместную акселерационную программу для hardware-стартапов на стадии прототипа, сообщают организаторы.

Комплексная программа акселерации рассчитана на три месяца и состоит из двух частей, которые проходят параллельно. Первая часть пройдет в тесной работе инженеров стартапа с экспертами DI-Group. Команды получат возможность доработать «железную» часть для серийного производства: они получат консультации по инженерному решению и промышленному дизайну, снижению производственных издержек и оптимизации себестоимости. Специалисты DI-Group помогут пройти путь по запуску производства, дадут рекомендации по выбору контрактных производителей, налаживанию процессов контроля качества, выстраиванию цепочек поставок, сертификации и логистике. Для этой части программы инженерам и CTO стартапа может потребоваться поехать в Томск или Шеньчжень, Китай.

Вторая часть программы пройдет в Акселераторе ФРИИ в Москве, в ней задействованы основатели и сотрудники стартапа, которые отвечают за продажи и маркетинг. С каждым стартапом в Акселераторе ФРИИ работает индивидуальный трекер (бизнес-наставник), который помогает ставить цели и достигать их. В эту часть программы также входят консультации и тренинги по маркетингу, продажам, аналитике, дизайну и экономике продукта общим объемом 170 часов.

В отобранные hardware-стартапы ФРИИ и DI-Group инвестируют до 4,2 млн рублей, часть которых идет на оплату программы. Команды, которые покажут значительный рост по итогам программы, претендуют на инвестиции следующих раундов: до 25 млн рублей от ФРИИ и до 15 млн рублей от HaxVentures (фонда под управлением DI-Group).

Предполагается, что программа акселерации стартует 21 сентября 2017 года и продлится 3 месяца. Заявки принимаются до 14 июня 2017 года, для участия в отборе нужно заполнить профиль стартапа на сайте ФРИИ и записаться на skype-консультацию. В декабре 2017 года лучшие стартапы презентуют свои результаты акселерации на DemoDay в Москве. Подробнее об участии в программе можно узнать на сайте акселератора.

«Решения на стыке hardware и software сейчас переживают настоящий бум. Перед предпринимателями с технологическим складом ума открывается огромное количество возможностей быстро создать прототип, проверить спрос и сделать компанию, которая «выстрелит», и рост в 10 раз за год — это не предел. Интернет вещей, искусственный интеллект и робототехника — одни из инвестиционных приоритетов Фонда. ФРИИ обладает необходимой экспертизой и может поддерживать компанию инвестициями от предпосевной стадии до стадии роста», — говорит инвестиционный менеджер ФРИИ Никита Юрьев.

DI-Group — частный холдинг, объединяющий венчурные фонды, инжиниринговые, сервисные компании и производственные активы. Является управляющей компанией фондов HaxVentures (Россия) и HaxAsia (Сингапур) для hardware-стартапов. Венчурный партнер ФПИ РВК. Эксклюзивный представитель в России китайского производственного хаба Honpe Technology.

Вместе с портфельными проектами фонда DI-Group разработала и запустила в серийное производство около 30 продуктов, включая первую в мире 3D-ручку с холодными чернилами.

ФРИИ — российский фонд венчурных инвестиций, инвестирует в технологические компании от 2,1 млн до 324 млн рублей, участвует в разработке методов правового регулирования интернет-бизнеса и венчурной отрасли. Объем средств под управлением ФРИИ составляет 6 млрд рублей. В портфеле ФРИИ более 270 компаний. В соответствии со статистикой VentureSource от Dow Jones ФРИИ является самым активным венчурным инвестором России и Европы по числу сделок.

Томские новости

В Томске эвакуируют СНТ «Левобережье»

14 апреля 2024
Томские новости

Суд завершил банкротство авиакомпании «Томск Авиа», удовлетворив 2% требований из 1 млрд рублей

9 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска превысил опасные отметки

15 апреля 2024
Томские новости

Мужчина отравил воду в трех колодцах после ссоры со знакомой в одном из сел Томской области

26 марта 2024
Томские новости

Нарушения в декларациях нашли у еще одного депутата гордумы Томска

27 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на чемпионат по скороговоркам

18 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи приблизился к опасной отметке в районе Речного вокзала

14 апреля 2024
Томские новости

Более 20 жилых домов в селе в Томском районе оказались в зоне затопления из-за роста уровня воды в Томи

11 апреля 2024
Томские новости

Разыскиваемого бенефициара томского завода экстрадировали из Азербайджана

23 апреля 2024