18+
18+
РЕКЛАМА

Томский госуниверситет и Томский политех улучшили позиции в рейтинге вузов по версии QS

Образование и наука, Томские новости, рейтинг вузов QS ТПУ ТГУ куда поступать Томский госуниверситет и Томский политех улучшили позиции в рейтинге вузов по версии QS

Британская консалтинговая компания QuacquarelliSymonds (QS) опубликовала ежегодный глобальный рейтинг университетов мира World University Rankings, ТГУ и ТПУ значительно улучшили свои позиции в рейтинге, сообщает пресс-служба обладминистрации.

В рейтинге ТГУ занимает 323 место, а ТПУ — 386, за год вузы поднялись на 54 и 14 позиций. Среди российских вузов ТГУ стал пятым, а ТПУ — десятым. Всего в общем рейтинге представлены 22 университета РФ.

Комментируя результаты очередного рейтинга QS World University Rankings, ректор ТПУ Петр Чубик отметил, что дальнейшее продвижение вверх вузу приходится буквально «выгрызать» в плотной конкурентной борьбе с лучшими университетами мира.

«Конечно, нам бы хотелось двигаться быстрее, и в этом году мы показали хорошую динамику по критерию «Репутация среди работодателей», шагнув сразу на 71 позицию вверх, на 34 позиции мы поднялись по «Академической репутации», на 16 — по иностранным студентам. Это говорит о том, что наша стратегия интернационализации, открытости миру дает результат, вуз становится более известным и узнаваемым за рубежом», — сказал Петр Чубик.

«Осознанная деятельность по формированию репутации, узнаваемости в академическом сообществе и среди работодателей требует совершенно новых подходов. И за три года, что ТГУ входит в эту программу, мы переосмыслили эту новую постановку задач и этот контекст, и наш успех связан с тем, что мы целенаправленно работали над укреплением позиций университета в международном сообществе», — прокомментировал результаты рейтинга ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Томский политехнический и Томский государственный университеты с 2013 года вошли в проект «5-100» и получают дополнительное финансирование на повышение международной конкурентоспособности. К 2020 году в рамках проекта пять вузов РФ должны войти в топ-100 университетов мира.

Рейтинг QS World University Rankings ежегодно составляется компанией QS Quacquarelli Symonds и считается одним из самых престижных. Оценка лучших университетов мира в рейтинге QS производится на основе шести критериев: академическая репутация, репутация среди работодателей, соотношение преподавательского состава к числу студентов, индекс цитируемости, доля иностранных студентов, а также иностранных преподавателей.

Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска превысил опасные отметки

15 апреля 2024
Томские новости

В Томске благоустроят Медицинский сквер

5 апреля 2024
Томские новости

«Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям с мобильной связью

15 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральный вечер — гид по литературному Петербургу начала XX века

8 апреля 2024
Томские новости

Мужчина отравил воду в трех колодцах после ссоры со знакомой в одном из сел Томской области

26 марта 2024
Томские новости

Попади в карьеру. В Томской области прошла неделя карьерной грамотности с мастер-классами и промтурами

18 апреля 2024
Томские новости

Томичам покажут «Картины ускользающего мира» с портретами гейш и видами Фудзиямы

3 апреля 2024
Томские новости

Главой управления экономического развития Томска назначена Виктория Скатова

24 апреля 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта Доходного дома Некрасовой в Томске

28 марта 2024