18+
18+
РЕКЛАМА

СМИ узнали о намерении Киева ввести военное положение в Донбассе

Вместо так называемой антитеррористической операции в Донбассе (АТО; так украинские власти именуют боевые действия в регионе) Киев намерен ввести в некоторых районах Донецкой и Луганской областей военное положение. Оно может быть установлено новым законопроектом, который разрабатывает администрация президента Украины Петра Порошенко. Об этом в понедельник, 19 июня, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

«Суть изменений в том, что если сейчас прифронтовыми городами фактически управляла Служба безопасности Украины, проводившая АТО, то после принятия закона руководящие функции перейдут к представителям армии. Это позволит более оперативно и эффективно осуществлять оборонные и эвакуационные работы, если возникнет такая необходимость», — пояснил собеседник издания.

Как отметил источник, военное положение, скорее всего, коснется таких подконтрольных Киеву городов, как Мариуполь, Краматорск, Славянск, Авдеевка и Марьинка.

По мнению украинской оппозиции, законопроект позволит Киеву отсечь население Донбасса от избирательного процесса в стране. «Военное положение придумали именно для того, чтобы города, где власть пользуется наименьшей популярностью, не могли повлиять на итоги выборов»,— цитирует «Коммерсантъ» лидера партии «Социалисты», бывшего министра иностранных дел Украины Леонида Кожару.

15 июня депутат Верховной Рады Сергей Каплин выступил с заявлением, что украинские политики хотят введением военного положения отложить проведение выборов, чтобы не потерять власть в стране.

Днем ранее сообщалось о внесении на рассмотрение украинского парламента законопроекта о завершении АТО. О возможной отмене режима антитеррористической операции в Донбассе 13 июня заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.