18+
18+
РЕКЛАМА

Песков счел преждевременным ответ на план Тиллерсона

Кремль официально не уведомлен о подготовленном госсекретарем США Рексом Тиллерсоном документе по развитию конструктивных отношений с Москвой, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Его слова во вторник, 20 июня, передает корреспондент «Ленты.ру».

«Что касается плана [Рекса Тиллерсона], о котором узнали СМИ (...), то по этому вопросу за комментарием лучше обращаться в министерство иностранных дел», — сказал Песков, отвечая журналистам на соответствующий вопрос.

Он уточнил, что Москва не готовит встречных требований к Вашингтону по нормализации отношений. «Нет, такие требования не готовятся, они обсуждаются в рутинном порядке, мы доводим друг до друга темы, которые вызывают дискомфорт, которые являются раздражителями. Круг этих тем известен, но пока констатировать какое-то начало конструктивного обсуждения этих тем мы не можем»», — подчеркнул официальный представитель Кремля.

Глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий, комментируя план Тиллерсона, отметил, что положения документа обнадеживают, однако давать конкретные прогнозы по его реализации преждевременно.

О подготовке Госдепом секретного документа, состоящего из трех частей, сообщил портал BuzzFeed. В частности там указывается, что муссирование темы агрессии РФ против США «контрпродуктивно для обеих сторон».

Также в нем речь о двустороннем решении вопросов, представляющих для Вашингтона стратегический интерес: гражданская война в Сирии, активно реализующаяся ядерная программа КНДР, кибербезопасность и кибершпионаж. Третья часть документа посвящена необходимости достижения «стратегической стабильности», которая подразумевает «ряд долгосрочных взаимных политических целей».