18+
18+
РЕКЛАМА

СМИ рассказали об «обидном» названии Украины Трампом

Президент США Дональд Трамп назвал Украину «ненавистным для жителей этой страны» топонимом. Об этом во вторник, 20 июня, написала газета The Washington Post.

В ходе встречи с украинским коллегой Петром Порошенко Трамп употребил слово «Украина» с определенным артиклем «the» (the Ukraine). По утверждению журналистов издания, это является очень обидным для украинцев, поскольку республика так называлась, будучи в составе Советского Союза — УССР, the Ukrainian Soviet Socialist Republic.

По другой версии, определенный артикль в сочетании с этим топонимом является отсылкой к старослявянскому слову «окраина», и поэтому «the Ukraine» из уст Трампа якобы подразумевает то, что об Украине стоит говорить лишь в связи с ее соседом — Россией, и ставит сомнения в ее суверенности, предполагает газета.

Бывший посол США в России Майкл Макфол написал в своем Twitter, что Трампа не проинформировали должным образом по этому вопросу.

Определенный артикль «the» в английском языке включается в названия стран, являющихся объединениями — the United Kingdom — Соединенное Королевство или the Unites States — Соединенные Штаты, the Philippines — Филиппины. Согласно Справочнику ЦРУ по странам мира, только Багамские Острова и Гамбия официально включают в себя данный артикль, который пишется с заглавной буквы.