18+
18+
РЕКЛАМА

Китайская «Сунн Юань» вложит $20 млн в удвоение производства томского «Сибирьлеса»

Предприятия Томска и области, Томские новости, икея Ikea китайские инвесторы Китайская «Сунн Юань» вложит $20 млн в удвоение производства томского «Сибирьлеса»

Китайская компания «Сунн Юань» вложит $20 млн в удвоение производства на совместном предприятии ООО «Сибирьлес» (китайской стороне и предпринимателю Александру Новикову принадлежит по 50%) в Томской области, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на замгубернатора Андрея Кнорра.

«Сибирьлес» делает 7 тыс. кубометров шпона и 30 тыс. кубометров пиломатериалов и заготовок (в месяц — прим.ред.) для IKEA: для мебели и других комплектующих, в том числе для Китая. Китайские соинвесторы планируют вложить как минимум $20 млн в ближайшие 2–3 года и удвоить количество выпускаемой продукции, а может даже и больше расширить производство», — сказал Андрей Кнорр.

По его словам, IKEA заинтересована в выделении дополнительных площадей леса для увеличения заготовки березы.

«IKEA переводит свои заказы из Иркутска и других регионов в Томск во всем, что связано с производством изделий из березы. IKEA заинтересована и просит выделить дополнительные леса для увеличения ресурсов для производства заготовок», — пояснил Андрей Кнорр.

Он отметил, что «Сибирьлес» в настоящее время готовит документы для получения статуса приоритетного проекта, чтобы брать лес в аренду, минуя процедуру аукциона.

Андрей Кнорр также отметил, что в Томской области в настоящее время работает 92 предприятия с участием китайского капитала, из них 41 предприятие — в области лесопромышленного комплекса.

По данным базы «СПАРК-Интерфакс», ООО «Сибирьлес» создано в 2006 году. Изначально оно принадлежало на паритетных началах директору компании Александру Новикову и физлицу Ван Юймею. В 2011 году новым совладельцем вместо В.Юймея стала компания «Сунн Юань» (другой вариант русскоязычного написания — «Сунюань»), А.Новиков сохранил 50%-ную долю в компании.

Томские новости

Развитием и содержанием городских парков Томска займется специальная организация

29 марта 2024
Томские новости

В Томске пройдет проверка системы оповещения

6 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на презентацию иммерсивной игры по сибирской истории

6 марта 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта «Дома Карим-бая» в Томске

26 марта 2024
Томские новости

Эдуард Галажинский вновь назначен ректором Томского госуниверситета

1 марта 2024
Томские новости

Томский аэропорт переходит на весенне-летнее расписание

29 марта 2024
Томские новости

Лаборатория предпринимательства. История столярной мастерской, которая нашла свою нишу

29 февраля 2024
Томские новости

Депутаты Томской облдумы продлили срок получения бесплатных земельных участков для семей с детьми-инвалидами

6 марта 2024
Томские новости

В Томске открылся «Арфовый дом» с лекторием и киноклубом о музыке

18 марта 2024