18+
18+
РЕКЛАМА

Объем изъятых из незаконного оборота наркотиков в России сократился вдвое

Количество изъятых наркотических веществ в России за год сократилось более чем в два раза — с почти 52 тонн в 2015-м до 24 тонн в 2016-м. Об этом в среду, 21 июня, «Ленте.ру» рассказал начальник Главного управления правовой статистики и информационных технологий Генеральной прокуратуры Олег Инсаров.

По его словам, низкая раскрываемость преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков отчасти обусловлена высокой степенью конспирации наркоторговцев. Так, в частности, продавцы применяют «закладки», при которых напрямую не контактируют с потребителями запрещенных веществ.

«Об ослаблении мер, направленных на борьбу с этой категорией преступлений, свидетельствуют и цифры изъятых на момент возбуждения уголовных дел наркотических средств (...) — в 2015 году 51 888 килограммов, а в 2016 году — 24 022 килограммов», — отметил начальник управления.

Инсаров уточнил, что многочисленные прокурорские проверки свидетельствуют, что органами внутренних дел нередко выносятся незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовных дел по факту незаконного оборота наркотиков, несмотря на очевидные признаки составов преступлений указанной категории. «От учета скрываются криминальные проявления, расследование которых заведомо не представляется перспективным», — отметил он.

Начальник управления сообщил, что в 2016 году по инициативе прокуроров на учет было поставлено 6 290 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. При этом раскрываются более половины — 59 процентов — подобных зарегистрированных правонарушений.

18 апреля стало известно, что зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Мизулина направила запрос на имя генпрокурора Юрия Чайки с просьбой провести проверку в одной из школ Архангельской области, где детям на уроках рассказали об употреблении наркотиков и алкоголя.