18+
18+
РЕКЛАМА

Томские ученые запатентовали устройства для очистки водоемов

Образование и наука, Томские новости, нефтепродукты очистка водоемов ТГУ образование наука Томские ученые запатентовали устройства для очистки водоемов

Ученые Биологического института Томского госуниверситета получили четыре патента на устройства для очистки водоёмов от нефти и нефтепродуктов. Новое оборудование значительно упрощает и удешевляет процесс подъема углеводородов со дна водоемов и очистки толщи воды, сообщает пресс-служба вуза.

«Технология, которая используется в настоящее время на реках и ручьях, позволяет собирать нефть только на их поверхности. Эффективность такой очистки сравнительно невысокая, потому что значительная часть агрегатов нефти находится в толще воды и на дне, соответственно, течение уносит их вниз по реке. Наше устройство позволяет обеспечить многослойный воздушно-пузырьковый заслон по всей ширине водотока и не допустить дальнейшего продвижения загрязняющих веществ», – говорит директор Биологического института ТГУ Данил Воробьев.

Оборудование состоит из компрессора, утяжеленного перфорированного шланга с большим количеством перпендикулярных отведений. После подачи воздуха образуется воздушно-пузырьковая преграда. Агрегаты нефти со дна и из толщи воды поднимаются на поверхность, где производится их сбор.

«Данное устройство можно использовать как превентивную меру. В случае возникновения нештатной ситуации и разлива углеводородного сырья оборудование можно сразу устанавливать чуть ниже по течению, чтобы минимизировать последствия аварии», – говорит Данил Воробьев.

Установка уже прошла экспериментальную проверку. В 2018 году планируется провести ее опытно-промышленные испытания на территории деятельности компании «Лукойл-Коми». В проведении данных работ планируется задействовать магистрантов БИ, обучающихся по программе «Инженерно-экологические изыскания для нефтяной и газовой промышленности». Таким образом, студенты во время учебы приобретут практические профессиональные навыки.

Еще три патента биологи ТГУ получили на изобретения, предназначенные для повышения эффективности сбора нефтепродуктов.

Томские новости

Жители части домов на восьми улицах Советского района Томска останутся без воды в апреле

26 марта 2024
Томские новости

У томских пчеловодов есть потенциал удвоить число пчелосемей в регионе — власти

25 марта 2024
Томские новости

Уровень воды Томи в районе Томска снизился на метр

19 апреля 2024
Томские новости

В Томске продается кирпичный особняк XIX–XX веков

27 марта 2024
Томские новости

Уполномоченные по правам человека и ребенка представили свои доклады депутатам томской облдумы

1 апреля 2024
Томские новости

Томичам представят книгу «Картинные девушки» об известных художниках и их музах

19 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска снизился

16 апреля 2024
Томские новости

Быстровозводимые отделения Почты России появятся в Томской области

11 апреля 2024
Томские новости

Завтра томичей ждут снег, дождь, ветер и метели

24 марта 2024