18+
18+
РЕКЛАМА

Городские депутаты обсудили развитие инклюзивного образования в томских школах

Дети города, Дума Томска, Томские новости, Томск инклюзия Дума город Панов Сорокова Городские депутаты обсудили развитие инклюзивного образования в томских школах

На июньском заседании комитета по социальным вопросам Думы Томска депутаты обсудили возможные действия в сфере развития инклюзии в школах города.

Ранее к депутатам гордумы обратилась общественная организация «Ассоциация родителей детей с аутизмом «АУРА» с просьбой оказать содействие в создании в школах Томска специальных условий для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья или инвалидностью в обычных классах.

На сегодняшний день в томских общеобразовательных учреждениях обучается 113 детей с расстройствами аутического спектра. При этом инклюзивно в обычных классах занимаются всего 11 детей, в классах с адаптированной программой — 13 человек, а 89 детей учатся в учреждениях, полностью работающих по адаптированной образовательной программе. В этом году в томские школы придут 28 первоклассников с диагнозом «аутизм». Это предполагает наличие в школе специальных условий, учебных пособий, и иногда — дополнительного оборудования. Закон об образовании также предполагает, что у детей может быть сопровождающий. От учителей общеобразовательных классов, в которые приходит ребенок, также требуется пройти специальную переподготовку и разработать адаптированную программу обучения.

— Безусловно, проблема важная. Родители обращаются в школы с просьбой выделить положенного их ребенку по закону тьютора, а им отказывают. Где-то ссылаются на то, что вопрос не урегулирован на муниципальном и областном уровнях, где-то на отсутствие достаточного финансирования, — комментирует ситуацию спикер Думы города Томска Сергей Панов.

Согласно Закону об образовании, вся программа образования обеспечивается субъектом федерации. Томск получает из областного бюджета субвенцию на организацию образовательного процесса. В 2014 году постановлением администрации Томской области утверждены нормативы, касающиеся всех ступеней образования и образовательных программ. Согласно этим нормам обучение одного ребенка в общеобразовательной школе стоит 19 348 рублей в год. Учащийся коррекционного класса общеобразовательной школы обходится бюджету в 35 145 рублей. Если речь идет о специализированном учебном заведении, то сумма увеличивается до 104 536 рублей. Но при этом не существует норматива, рассчитанного на обучение ребенка с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательном классе.

— Родители в обществе «Аура» активные, ищущие, всегда в поиске самых современных методик в образовании. Они ведь выступают не только за внедрение тьюторов в общеобразовательные школы, но и за создание специальных пространств, где дети с особыми потребностями могли бы отдохнуть во время учебного дня. Мы с родителями изучали опыт «мягкой» инклюзии в московских школах, это дорогое образование, но оно того стоит, — уверена Лариса Сорокова.

Норматив позволит организовать учебный процесс отдельного ребенка в соответствии с современными нормами образования: предложить учащемуся ассистента, дополнительных специалистов (логопедов и т.п.), обеспечить возможность во время учебного дня сменить вид деятельности в случае, если ребенок не может продолжать занятия.

Депутаты поручили городскому департаменту образования разработать предложения по организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья до 30 июля, чтобы в сентябре обратиться в областную Думу.

Томские новости

«Томскводоканал» после смены владельца хочет перейти от аренды сетей в Томске к концессии

25 марта 2024
Томские новости

Томские ученые представили «умные» медицинские технологии в павильоне Сбера на выставке «Россия»

18 марта 2024
Томские новости

Томские ученые на Большом адронном коллайдере до ноября

19 марта 2024
Томские новости

В Томске «исследуют» личность Крячкова с помощью цианотипии

11 апреля 2024
Томские новости

Мужчина отравил воду в трех колодцах после ссоры со знакомой в одном из сел Томской области

26 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать в фотоконкурсе «Город-Университет»

11 апреля 2024
Томские новости

Сегодня в Томской области открылись пункты серопрофилактики

15 апреля 2024
Томские новости

В Томском районе схема движения на Северном мосту через Томь изменена из-за ремонта

20 марта 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Третий созыв. 2002-2007 годы.
Звездный состав

8 апреля 2024