18+
18+
РЕКЛАМА

Массовая вырубка лесов не повлияла на усиление ветров - томские ученые

Образование и наука, Погода и природа, Томские новости, ветра усиление ветра погода в Томской области Массовая вырубка лесов не повлияла на усиление ветров - томские ученые

Метеорологи Томского госуниверситета назвали причину участившихся шквалистых ветров в Томской области. По их мнению всему виной смена эпох переноса атмосферных масс, происходящая на Земле каждые 30-35 лет, а не массовая вырубка лесов, как считает местное население, передает пресс-служба вуза.

«Все в природе циклично, как и те погодные изменения, свидетелями которых мы являемся. Метеорологические наблюдения показывают, что в середине 1970-х – начале 1980-х скорость приземного ветра была выше. Последние три десятилетия мы наблюдали ее снижение. В период 1970-1990 годов средняя за год скорость ветра над нашим регионом составляла 2,5-3,5 м/с, а к 2015 году этот показатель снизился до 1,5-2 м/с. Такое уменьшение было замечено на всей территории Томской области, как, впрочем, и в других регионах Сибири», – говорит заведующая кафедрой метеорологии и климатологии ГГФ ТГУ Валентина Горбатенко.

По ее словам, сменилась циркуляционная эпоха – воздушные массы, которые формируются над мировым океаном, идут на территорию Сибири по другой траектории. Ранее преобладал зональный перенос (в широтном направлении), теперь он уступил свое место меридиональной циркуляции (между низкими и высокими широтами), при котором случаются резкие контрасты температур соприкасающихся масс воздуха.

Метеорологи ТГУ считают, что именно этим фактором обусловлены особенности погоды, которые еще недавно не были характерными для Томской области. Сейчас погоду в регионе часто определят затоки воздуха с севера и юга. Встреча воздушных масс с разной температурой и влажностью приводит к формированию атмосферной неустойчивости, которая вызывает опасные явления погоды. Чем сильнее контраст, тем серьезнее последствия – гроза, ливень и шквалы – резкие порывы ветра с резким изменением направления и усилением на 8 м/с и более (до 25-28 м/с) в течение короткого времени.

Кроме того, по словам метеорологов, шквалы – явление локальное, а потому трудно предсказуемое. Замкнутые конвективные ячейки, продуцирующие грозу и шквалы, живут всего 40 минут, за это время протекает весь процесс от формирования до распада, поэтому инструментально зафиксировать их очень сложно.

Сменой циркуляционных эпох обусловлен и тот факт, что столичная погода больше не приходит в Томскую область. К примеру, в Москве июнь выдался холодным и дождливым, а в Томске температура воздуха в среднем выше нормы и в отдельные дни регистрируются ее максимальные значения за последние десятилетия.

Томские новости

Мужчина отравил воду в трех колодцах после ссоры со знакомой в одном из сел Томской области

26 марта 2024
Томские новости

В Томской области Ледоход на Оби приближается к Чаинскому району

22 апреля 2024
Томские новости

Уполномоченные по правам человека и ребенка представили свои доклады депутатам томской облдумы

1 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральный вечер — гид по литературному Петербургу начала XX века

8 апреля 2024
Томские новости

В Томске прошла читка отрывков из пьесы о летчике-пионере Харитоне Славороссове

12 апреля 2024
Томские новости

Время возможностей. В Томской области прошла Всероссийская ярмарка вакансий

18 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи приблизился к опасной отметке в районе Речного вокзала

14 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральную читку под живую этническую музыку

4 апреля 2024
Томские новости

«Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям с мобильной связью

15 апреля 2024