18+
18+
РЕКЛАМА

Томский «Аманифест» переедет на Белое озеро

Культура в Томске, Отдых, Томские новости, фестиваль искусство этника песни пляски Томский «Аманифест» переедет на Белое озеро

В субботу, 8 июля, в Томске на Белом озере пройдет традиционный концерт этнической музыки с участием музыкальных и танцевальных коллективов Томска Amanifest.

Уже традиционно в программе принимает участие ансамбль «Пересек» в репертуаре которого нашли своё место традиции сибирской деревни, южно-русские, казачьи, украинские, белорусские песенные традиции.

Так же фольклором занимается еще один участник фестиваля - не так давно образованный проект «Гать», исполняющий музыку на гуслях, свирели, концовке, жалейке, берёстовом роге, двоянке, скрипке и шумовых инструментах. Продолжая русскую тематику, хорошо известный в Томске и за его пределами мастер балалайки Мирослав Кузляев исполнит зажигательные народные хиты, которые заставят любого пойти в пляс.

Помимо традиционного народного фольклора, и другие томские группы представят свои этно-акустические программы. Так, например, Dak Houze, более известные как рок-группа, исполнят перкуссионно-этнические композиции специально для зрителей фестиваля.

Группа Ларъёган уже принимала участие в Аманифесте-2016, и в этом году участники коллектива тоже порадуют своими странноватыми, но мелодичными авторскими композициями. Коллектив «Gastello и Патрушева» в этом составе выступят на фестивале впервые, но сама Светлана Патрушева известна по Сибири как фолк-исполнительница душевных песен, участница и лауреат множества фестивалей.

Кроме музыкальных номеров, в программе будут и танцевальные коллективы. Так, студия «Трайберика» приготовила выступление в стиле трайбл — это танец, напоминающий многие и не похожий ни на один из них.

«Трайбл взял все лучшее и самое красивое из нескольких танцевальных направлений. Змеиная пластика, гордая осанка, роскошные костюмы - это все трайбл», — сообщают организаторы.

Также перед гостями фестиваля выступит неоднократный победитель международных конкурсов и фестивалей арабского искусства Восточной Сибири - ансамбль восточного танца «Тиара». Номера представит школа фламенко Дарьи Трубицыной Encanto.

Перед концертом все желающие смогут поучаствовать в мастер-классах и прогуляться по тематической выставке мастеров.

«В этом году у нас новое место, и это главное. Там лучше и больше сцена, качественнее аппаратура, больше места для выставки мастеров. В принципе, мастеров предполагается больше, чем в прошлые годы. Будут представлены чай от Чайной Обители и кондитерские изделия от разных производителей.
Мастер-классы тоже довольно необычные, если раньше был упор на танцевальные, то теперь есть и познавательные, и больше музыкальных мастер-классов», — рассказала одна из организаторов фестиваля Наталья Геннеберг.

Начало ярмарки и мастер-классов в 18.00, концертной программы в 19.00. Вход свободный.

Томские новости

В выходные в Томске перекроют участок пр. Фрунзе

9 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Четвертый созыв. 2007-2011 годы.
Многопартийная Дума

15 апреля 2024
Томские новости

Режим ЧС ввели в двух сельских поселениях под Томском из-за паводка

12 апреля 2024
Томские новости

Уровень Томи в районе Томска продолжает снижаться

17 апреля 2024
Томские новости

Затор на Томи у Северного моста прорвало

19 апреля 2024
Томские новости

Ледоход-2024 в Томске с высоты

18 апреля 2024
Томские новости

Магазин «Лэтуаль» не доначислил томичу бонусы, но тот смог их отстоять

10 апреля 2024
Томские новости

Суд завершил банкротство авиакомпании «Томск Авиа», удовлетворив 2% требований из 1 млрд рублей

9 апреля 2024
Томские новости

Праздник покорителей недр:
с днём геолога коллег и ветеранов отрасли поздравил директор Томского филиала Сибирской Сервисной Компании

5 апреля 2024