18+
18+
РЕКЛАМА

Девушки-связистки приняли присягу в ТГУ

Томские новости, ТГУ образование присяга девушки в форме женщины в армии Девушки-связистки приняли присягу в ТГУ

На территории Института военного образования приняли присягу студентки, завершающие обучение на военной кафедре. Томский госуниверситет – единственный вуз Томска, где военную специальность могут получить девушки.

Как сообщает пресс-служба вуза, обучение на военной кафедре закончили восемь студенток физико-математических факультетов. Они обучались по специальностям для войск связи Вооруженных сил РФ. Девушки сдали госэкзамены и сейчас проходят в Томске учебные сборы. После этого состоится итоговая аттестация, и студенткам будет присвоено офицерское звание «лейтенант» с последующим зачислением в запас.

Обучение девушек на военной кафедре ТГУ ведется с 2008 года, когда в университете был создан Институт военного образования. С напутствиями и поздравлениями к будущим лейтенантам обратился директор Института военного образования генерал-майор юстиции запаса Вячеслав Семенченко. Начальник военной кафедры полковник Олег Соколянский отмечает, что каждый год как минимум одна девушка уходит служить по контракту.

«Мы единственные в городе, кто готовит девушек для военных специальностей. Сейчас наши выпускницы работают в воинской части в Юрге, в Федеральном агентстве правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации и в других местах», – говорит полковник Соколянский.

По словам полковника, на военной кафедре не испытают сложностей с набором девушек – каждый год количество желающих пройти обучение превышает 50 человек. Однако поступить удается далеко не всем, и в первую очередь по медицинским показателям.

«К ним предъявляются такие же требования, что и к мальчикам. Поэтому медкомиссию проходит только одна пятая часть», – отмечает Олег Соколянский.

Олег Анатольевич добавил, что 218 юношей, заканчивающих военную кафедру, также сейчас на учебных сборах в Юрге, Новосибирске и Ульяновске. 15 и 16 июля они примут присягу в частях, в которых находятся.

Томские новости

Томичей приглашают на театральный вечер — гид по литературному Петербургу начала XX века

8 апреля 2024
Томские новости

Мост в Томске не рассчитан на текущий уровень воды при паводке — эксперт

16 апреля 2024
Томские новости

В Томске пройдет вечер историй и воспоминаний в честь юбилея Эдисона Денисова

1 апреля 2024
Томские новости

Томский аэропорт переходит на весенне-летнее расписание

30 марта 2024
Томские новости

Роспотребнадзор признал питьевую воду в одном из томских поселков небезопасной

21 марта 2024
Томские новости

Почти каждый второй школьник считает рабочие профессии престижнее офисных

18 марта 2024
Томские новости

В Томске выбрали подрядчика для ремонта в доходном доме купца Деева

25 марта 2024
Томские новости

Жители Томской области могут пройти репродуктивный скрининг в рамках диспансеризации

19 марта 2024
Томские новости

В выходные в Томске перекроют участок пр. Фрунзе

9 апреля 2024