18+
18+
РЕКЛАМА

Росгеология проведет масштабную разведку на углеводороды восточной части Томской области

АО «Росгеология» получило крупный подряд Роснедр на комплексные аэрогеофизические исследования Томской нефтеперспективной зоны, охватывающей 162 тыс. кв. км — более половины площади Томской области, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на материалы госзакупок.

Добыча углеводородов более 50 лет ведется в западных районах Томской области, в то время как восточные районы (так называемое «Правобережье Оби») остаются геологически слабо изученными.

Перспективы добычи углеводородов в восточных районах интересовали прежнюю администрацию Томской области во главе с Виктором Крессом. В 2006 году он заявил, что запасы нефти на Правобережье оцениваются в 0,6–1 трлн тонн, газа — в 1–3 трлн куб. м. Роснедра нарезали в этих районах новые лицензионные участки, однако после нескольких безуспешных попыток продать их на торгах отказались от этих планов.

«По-прежнему считаю, что Правобережье Оби на территории Томской области перспективно в нефтегазоносном отношении. Новый этап в разведке этой территории может принести хорошие результаты», - отметил на своей странице в Facebook Виктор Кресс.

«Росгеология» будет проводить разведку до конца 2019 года. Техзадание включает электроразведочные работы, комплексную аэромагнитную, аэрогамма-спектрометрическую и аэроэлектроразведочную съемку, а также обработку ретроспективных материалов. В итоге Роснедра должны получить геологическую модель доюрского основания и осадочного чехла, а также модель нефтегазоносного бассейна.

Цена контракта составляет 394,5 млн рублей.

Томские новости

Завтра в Томской области начнут взрывать лёд

12 марта 2024
Томские новости

В Томске до начала апреля перекроют часть ул. Стрелочной

13 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» поддержал томскую Масленицу

20 марта 2024
Томские новости

В Томске открылся «Арфовый дом» с лекторием и киноклубом о музыке

18 марта 2024
Томские новости

Мужчина отравил воду в трех колодцах после ссоры со знакомой в одном из сел Томской области

26 марта 2024
Томские новости

«Томскводоканал» после смены владельца хочет перейти от аренды сетей в Томске к концессии

25 марта 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Первый созыв. 1994-1997 годы Геннадий Сергеенко: «На первом собрании думы за председателя голосовали четыре раза!»

21 марта 2024
Томские новости

Почти каждый второй школьник считает рабочие профессии престижнее офисных

18 марта 2024
Томские новости

Развитием и содержанием городских парков Томска займется специальная организация

29 марта 2024