18+
18+
РЕКЛАМА

«Газпром нефть» тиражирует экологичную технологию сейсморазведки

Газпромнефть-Восток, Томские новости, газпром нефть зеленая сейсмика ирак технология сейсморазведка вырубка томск «Газпром нефть» тиражирует экологичную технологию сейсморазведки

«Газпром нефть» будет широко применять усовершенствованную технологию «Зеленая сейсмика». Как сообщает пресс-служба компании, она позволяет сохранять от вырубки деревья при проведении сейсморазведочных работ.

Технология подготовлена к тиражированию в активах «Газпром нефти» и позволит повысить уровень промышленной безопасности при проведении работ. «Экономический эффект от применения новой методики сейсморазведки ожидается в размере 250 млн руб. в год», – говорится в сообщении компании.

По традиционной технологии для проведения сейсморазведки вырубаются просеки в лесном массиве – по ним доставляют оборудование, их используют для прокладки кабелей регистрирующих систем. Для проезда широких вездеходов в этом случае требуется коридор шириной 4 метра. «Зеленая сейсмика» позволяет устанавливать бескабельное регистрирующее оборудование на узких просеках с использованием легкой техники. А это значительно уменьшает либо позволяет обойтись вообще без вырубок леса.

«Результаты, полученные благодаря использованию современной природосберегающей технологии, позволяют нам приступить к более широкому использованию „Зеленой сейсмики“. Помимо сокращения антропогенного воздействия, у нового метода есть дополнительное преимущество – существенно повышается уровень промышленной безопасности благодаря сокращению вырубки леса», – сказал начальник департамента геологоразведочных работ «Газпром нефти» Вадим Шашель.

Впервые в «Газпром нефти» такое оборудование было испытано три года назад в иракском проекте компании «Мидл Ист» (Курдский автономный регион), а затем использовано на месторождениях в России, в том числе в Томской области («Газпромнефть-Восток»).

Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта Доходного дома Некрасовой в Томске

28 марта 2024
Томские новости

В Томске появился новый арт-маршрут с заплатками о литературной истории города

19 апреля 2024
Томские новости

Томские фонтаны заработают к первому мая

5 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды Томи в районе Томска снизился на метр

19 апреля 2024
Томские новости

В Музее истории Томска появился Rönisch 1926 года

22 апреля 2024
Томские новости

Из проекта приказа о границах исторического поселения Томска исключены все объекты культурного наследия

22 апреля 2024
Томские новости

Нарушения в декларациях нашли у еще одного депутата гордумы Томска

27 марта 2024
Томские новости

Оптика «Ростелекома» появилась в поселке Победа Томской области

22 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на юбилейный Тотальный диктант

15 апреля 2024