18+
18+
РЕКЛАМА

Атамбаев рассказал об угрозе ракетного удара по авиабазе США в Бишкеке

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что Бишкеку угрожали ракетными ударами, когда в международном аэропорту Манас располагалась американская военная база. Об этом в понедельник, 24 июля, он сказал в ходе пресс-конференции, передает ТАСС.

«Не буду скрывать, что некоторые страны предупреждали нас, что они готовы в случае необходимости нанести ракетный удар по расположенной на нашей территории авиабазе США», — заявил он.

По его словам, так продолжалось до 2014 года, когда база была выведена из республики. «Наши люди подвергались до этого момента серьезной опасности», — пояснил киргизский лидер.

Атамбаев добавил, что в том числе из-за угроз Бишкек принял решение закрыть американскую авиабазу. По словам Атамбаева, с Россией также был заключен договор о размещении ее авиабазы на территории Киргизии. Однако в новом соглашении с РФ срок пребывания ее военных сил в республике «сокращен с 74 до 15 лет».

Авиабаза США была размещена в Киргизии в 2001 году. Она использовалась для поддержки коалиционных сил в Афганистане. База располагалась на территории международного аэропорта Манас неподалеку от Бишкека. В 2012 году в качестве платы за ее размещение киргизская сторона получила 60 миллионов долларов. База была выведена с территории страны в 2014 году после того, как парламент отказался продлевать соглашение о пребывании американцев.