18+
18+
РЕКЛАМА

Депутаты томской облдумы приняли участие в форуме «Городская среда»

ЗД ТО, Томские новости, облдума Краснодар форум дискуссионные площадку Власов Автомонов Депутаты томской облдумы приняли участие в форуме «Городская среда»

Председатель комитета областной думы по экономической политике Виктор Власов и председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов приняли участие в дискуссионных площадках и пленарном заседании Всероссийского форума «Городская среда», состоявшегося в Краснодаре.

Как сообщается на сайте томского парламента, участники встречи отметили в резолюции необходимость инвентаризации всех российских дворов, а также предложили совмещать процедуры по созданию нового облика дворов с капитальным ремонтом домов.

«В Томске своеобразное начало проекту «Городская среда» было положено еще в 2010 году, когда мы впервые заговорили о том, что на город нужно смотреть как на единый организм, что нам нужны парки, скверы и уютные дворы, - рассказал председатель комитета Думы по строительству, инфраструктуре и природопользованию, координатор проекта «Городская среда» в Томской области Сергей Автомонов. - Сегодня эти темы обсуждают уже в масштабах всей страны. По большому счету, можно сказать, что мы в самом начале длинного пути, который ведет не только к изменению внешнего вида города и улучшению качества жизни его населения. Мы идем к изменению сознания людей. «Городская среда» существует для того, чтобы объяснить им: «Это ваш город, вам решать, каким он будет».

Результаты реализации федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в конце года увидят около 85 тысяч россиян. Томская область - одна из немногих, где преобразования коснутся каждого района области. На реализацию этого проекта регион направит более 260 миллионов рублей. В Томске вклад в формирование городской среды вносят различные ведомства. В частности проектировщики ТГАСУ разрабатывали проекты для нескольких зон отдыха, например парк Ворошилова.

«Наши студенты готовят архитекторские решения, которые можно использовать и во дворах, и в общественных пространствах, - отметил ректор ТГАСУ, председатель думского комитета по экономической политике Виктор Власов. - Проектировщики работают в перспективных направлениях, постоянно совершенствуют свои навыки и знакомятся с современными тенденциями в архитектуре. Недавно мы были в Нидерландах, познакомились с разными подходами. Без озеленения, парковых зон, игровых и спортивных комплексов обойтись никак нельзя. Разрабатывать архитектурный дизайн нужно, ориентируясь на потребности людей. Только так он будет радовать глаз и будет удобным для жизни.

В ходе форума председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев заявил о том, что финансирование проекта на федеральном уровне в 2018 году сохранится на прежнем уровне. Значит, еще десятки тысяч россиян смогут понять, что такое «комфортная городская среда».

Томские новости

Часть жителей Ленинского района Томска до вечера осталась без воды из-за аварии на водопроводных сетях

15 апреля 2024
Томские новости

Учеба с работой. Как не бросить университет, успешно пройдя стажировку в крупной компании

4 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать в фотоконкурсе «Город-Университет»

11 апреля 2024
Томские новости

Попади в карьеру. В Томской области прошла неделя карьерной грамотности с мастер-классами и промтурами

18 апреля 2024
Томские новости

В Томске благоустроят Медицинский сквер

5 апреля 2024
Томские новости

Время возможностей. В Томской области прошла Всероссийская ярмарка вакансий

18 апреля 2024
Томские новости

В понедельник ряд домов в Томске останутся без воды из-за планового отключения

6 апреля 2024
Томские новости

В Томской области отменены массовые мероприятия из-за теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

Ледоход-2024 в Томске с высоты

18 апреля 2024