18+
18+
РЕКЛАМА

Томские ученые выяснили, как экстремистские группы в соцсетях адаптируются к запретам

Образование и наука, ТГУ, Томские новости, экстремисты радикалы запрещенные группы Томские ученые выяснили, как экстремистские группы в соцсетях адаптируются к запретам

Ученые лаборатории наук о больших данных и проблемах общества Томского госуниверситета проанализировали 29 исламистских сообществ в социальной сети «ВКонтакте». Исследователи выявили способы адаптации групп к ужесточению мониторинга со стороны администраций соцсетей, сообщает пресс-служба вуза.

Ученые проанализировали группы, идентифицированные в качестве исламистских, пропагандирующие экстремизм, размером от 150 человек до 160 тысяч. Среди них были как ресурсы, откровенно поддерживающие деятельность запрещенных на территории РФ террористических организаций, так и демонстрирующие более «мягкие» формы экстремистской пропаганды.

Исследователи отмечают, что после 2012 года, когда появился реестр запрещенных сайтов и в связи с этим ужесточилась цензурная политика в социальных сетях, онлайн-группам экстремистской направленности пришлось адаптироваться к новым условиям.

«Сейчас в социальной сети «ВКонтакте» очень сложно найти откровенно экстремистский ресурс , ассоциированный с исламистской идеологией. Новое сообщество может быть заблокировано в течение двух недель. Поэтому радикальные исламисты подстраиваются под эту информационную политику, вырабатывают новые тактики», – утверждает сотрудник лаборатории, кандидат философских наук Сергей Чудинов.

В качестве одной из тактик эксперт называет так называемый «мягкий» экстремизм, когда в сообщениях группы снижается градус радикальности. В таком сообществе невозможно обнаружить прямых призывов к насилию, однако остается язык вражды, идеологические установки и лингвистические конструкции, которые содержат экстремистский компонент.

Второй путь адаптации – завуалированная форма репрезентации тематики сообщества. Материалы исламистских групп и темы для обсуждения часто маскируются под видом общемусульманской тематики, обсуждения деталей религиозного закона, правил поведения в соответствии с нормами шариата. При этом акцент смещается в сторону тем, связанных с критериями веры и неверия, условиями нарушения «чистоты единобожия» и обвинения в неверии единоверцев, нарушающих законы шариата.

«В таких группах присутствует скрытый радикальный дискурс, который не может быть раскрыт средствами автоматического мониторинга. В них часто пропагандируется доктрина «дружбы и вражды», характерная для радикальных ячеек в исламе, утверждающая, что мусульманин должен следовать только исламским компонентам культуры во всех сферах социальной жизни, жестко отсекая другой культурный опыт. Нередко встречается ситуация, когда в таких сообществах большинство участников – женщины», – говорит Сергей Чудинов.

Ученый подчеркивает, что в исследовании при идентификации ресурсов четко разделяются исламизм (радикальная религиозно-политическая идеология, апеллирующая к исламу) и традиционный ислам.
Для автоматической фильтрации ресурсов был создан специальный словарь терминов и лингвистических конструкций, свойственных экстремистским течениям исламизма. Далее принадлежность обнаруженных сообществ к экстремистским определялась в результате экспертной оценки контента онлайн-групп. Только после подтверждения лингвистических и доктринальных компонентов экстремизма сообществ ученые вносили сообщество в список для мониторинга.

«Необходимо отметить, что для радикальных и экстремистских сообществ язык вражды характерен в отношении не только представителей других конфессий, но и традиционных, умеренных мусульман. Исламисты отвергают историческое и этнокультурное наследие мусульманских народов, враждебно относятся к официальным структурам управления мусульманских общин», – говорит Сергей Чудинов.

Радикальные группы часто культивируют представления, согласно которым законопослушные верующие, следующие традиционному исламу и подчиняющиеся законам светского государства, признаются «неверными».

«Исследования экстремистских сообществ в Интернете активно изучаются на Западе. Однако в России аналитические центры занимаются подобной тематикой на постоянной основе достаточно редко. Коллектив ученых лаборатории наук о больших данных и проблемах общества ТГУ – один из немногих в своей сфере», – отмечает научный руководитель лаборатории наук о больших данных и проблемах общества Михаил Мягков.

Томские новости

В Томске во время ремонта томской поликлиники нашли два старинных письма

10 апреля 2024
Томские новости

В Томске пройдет вечер историй и воспоминаний в честь юбилея Эдисона Денисова

1 апреля 2024
Томские новости

Участок проспекта Фрунзе перекроют в Томске

24 апреля 2024
Томские новости

С завтрашнего дня на ряде улиц Томска изменится схема движения

31 марта 2024
Томские новости

Томская область хочет построить две посадочные площадки для БПЛА близ районных аэропортов

29 марта 2024
Томские новости

Дело о порче земли навозом рассмотрит суд в Томской области — прокуратура

2 апреля 2024
Томские новости

Сотрудников томского вуза подозревают в крупном хищении

18 апреля 2024
Томские новости

Оптика «Ростелекома» появилась в поселке Победа Томской области

22 апреля 2024
Томские новости

В Томской области Ледоход на Оби приближается к Чаинскому району

22 апреля 2024