18+
18+
РЕКЛАМА

График обработки томских лесов от шелкопряда выстроят с учетом сроков сбора дикоросов

Томские новости, шелкопряд дикоросы лес обработка леса природа дикоросы грибы пошли ягоды График обработки томских лесов от шелкопряда выстроят с учетом сроков сбора дикоросов

Получить согласование Рослесхоза, закончить все подготовительные мероприятия до 15 августа и учесть при проведении второго этапа обработки сроки сбора дикоросов поручила департаменту лесного хозяйства областная комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС во главе с вице-губернатором Игорем Толстоносовым, передает пресс-служба обладминистрации.

«Основные и самые крупные очаги сибирского шелкопряда на площади 470 тыс. гектаров в десяти районах региона специалисты устранили в ходе весенней обработки, продолжавшейся в течение мая – июня. Эффективность работ достигла 96 процентов. То, что в результате летних исследований обнаружены новые зоны распространения вредителя, ожидаемая закономерность: борьба с шелкопрядом ведется поэтапно, именно так ослабляется его популяция, и локализуются очаги», — проинформировал комиссию начальник областного департамента лесного хозяйства Михаил Малькевич.

По результатам летних обследований очаги сибирского шелкопряда зафиксированы в 12 лесничествах (на территории десяти районов) на площади свыше 130 тыс. га.

Средства на проведение заключительных в этом сезоне мероприятий по ликвидации шелкопряда были предусмотрены изначально, препаратов достаточно, и сейчас департамент завершает согласование мероприятий по уничтожению и подавлению численности сибирского шелкопряда с Рослесхозом. Работы в очагах распространения продолжатся после 15 августа и займут около двух недель.

«Выстраивая график обработки, нужно обязательно учесть сроки заготовки клюквы, брусники и кедровой шишки, установленные для районов Томской области, чтобы не нанести урон ни природе, ни людям, ни заготовленному сырью», — подчеркнул вице-губернатор по вопросам безопасности, председатель областной КЧС Игорь Толстоносов.

Он также добавил, что закончить работы по ликвидации вредителя предстоит до конца сентября, и необходимо определить дальнейший план действий, чтобы не допустить его распространения на территории региона».

Томские новости

Томичи собрали почти 50% необходимой суммы на издание второй части романа «Погром»

1 апреля 2024
Томские новости

«Ростелеком» подключил к платформе «Ключ» четвертый дом микрорайона «Войков»

22 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральный вечер — гид по литературному Петербургу начала XX века

8 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи остановился в районе Северска

12 апреля 2024
Томские новости

В томских школах завершился марафон «Полезный бургер»

15 апреля 2024
Томские новости

В Томске «исследуют» личность Крячкова с помощью цианотипии

11 апреля 2024
Томские новости

С сегодняшнего дня в Томской области начался пожароопасный сезон

15 апреля 2024
Томские новости

В Томской области оштрафовали паблик во «ВКонтакте» за отсутствие пометки о рекламе

11 апреля 2024
Томские новости

Роспотребнадзор признал питьевую воду в одном из томских поселков небезопасной

21 марта 2024