18+
18+
РЕКЛАМА

ВВС РФ получат истребители пятого поколения в 2015 году

Томский Обзор, новости, Мировые новости ВВС РФ получат истребители пятого поколения в 2015 году ВВС РФ получат истребители пятого поколения в 2015 году

Российские ВВС получат истребители пятого поколения в 2015-2016 годах, сообщает РИА Новости.
Такое заявление сделал на пресс-конференции первый заместитель Главкома ВВС России Анатолий Ноговицын.

"Самолет пятого поколения готовится по двум направлениям - в качестве тяжелого и легкого истребителей. Такие самолеты мы получим ориентировочно в 2015-2016 годах", - сказал Ноговицын.

Ранее главком ВВС Владимир Михайлов заявлял, что прототип тяжелого истребителя И-21 может подняться в воздух уже в 2006 году. "В любом случае, первый полет точно произойдет в 2007 году", заявил Михайлов.

По словам Михайлова, тяжелый и легкий истребители будут оснащаться одной авионикой. Отличаться они будут, в первую очередь, числом двигателей (одним и двумя). "Не всегда нужно ездить на "Мерседесе", иногда лучше "Ока", - прокомментировал эту информацию главком.

В настоящее время планер И-21 уже "продут" в аэродинамической трубе, все характеристики выверены. По словам Ноговицына, истребители пятого поколения будут многофункциональными, иметь сверхзвуковую крейсерскую скорость, авионика будет полностью автоматизирована.

Как сообщалось ранее, работа над проектом истребителей пятого поколения ведется в соответствии с Государственной программой вооружений на 2006-2015 годы.