18+
18+
РЕКЛАМА

Первую станцию для зарядки электротранспорта установили в Томске

Инновации и технологии, Образование и наука, Томские новости, Томск ТУСУР станция электротранспорт зарядка умный город Первую станцию для зарядки электротранспорта установили в Томске

В Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники создана и установлена первая в городе маломощная зарядная станция для зарядки электромотоциклов и электромобилей, сообщает пресс-служба вуза.

Разработали станцию, которая питается от сети, резиденты студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа из команды Xtronik. В самой станции установлен преобразователь, который позволяет заряжать электротранспорт. По словам разработчиков, этот проект — важный шаг на пути к созданию Smart City, а внедрение зарядных станций поможет сформировать новую экологически чистую городскую среду.

«У большинства горожан основной маршрут — „дом — работа“, а содержание обычного автомобиля обходится довольно дорого. Многие томичи хотели бы приобрести себе электромобиль в качестве основного средства передвижения по городу, в том числе потому, что такой транспорт позволяет существенно сэкономить средства за счёт меньшей стоимости „топлива“», — говорит аспирант кафедры радиоэлектронных технологий и экологического мониторинга ТУСУРа, руководитель команды Xtronik Семён Шкарупо.

По словам разработчиков, такие станции могут производиться как для частных лиц, так и для города. Они будут питаться от городской сети и будут оборудованы счётчиком, который отправит данные по потреблению на сайт и покажет баланс владельцу электротранспорта.

«В перспективе хотим поставить зарядные станции по всему Томску: возле кафе, бизнес-центров, административных зданий. Станции в разы безопаснее бензиновых колонок. Это станет значительным шагом в развитии электротранспорта в городе. Зарядная станция по сути — это умная розетка, которая включает в свой состав множество защит. Например, от короткого замыкания и проникновения воды», — рассказал Семён Шкарупо.

Станция размещается возле студенческого бизнес-инкубатора «Дружба» ТУСУРа по адресу: ул. Красноармейская, 147.

Томские новости

Лаборатория предпринимательства. История столярной мастерской, которая нашла свою нишу

29 февраля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на первый спектакль молодежного театра «Антитеория»

15 марта 2024
Томские новости

Стала известна повестка мартовского собрания Законодательной думы Томской области

25 марта 2024
Томские новости

Открыт благотворительный счет для сбора средств пострадавшим и семьям погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

В Томском районе схема движения на Северном мосту через Томь изменена из-за ремонта

20 марта 2024
Томские новости

Сбер познакомит гостей выставки «Россия» на ВДХНХ с культурой регионов Сибири

7 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают в подвальчик с картинами и музыкой

7 марта 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта Доходного дома Некрасовой в Томске

28 марта 2024
Томские новости

В Томске пройдет проверка системы оповещения

6 марта 2024