18+
18+
РЕКЛАМА

Жители Черемошников решили проблему с подтоплением своих домов

Город, Дума Томска, Томские новости, Дума Томска Черемошники жители подтопление депутат Жители Черемошников решили проблему с подтоплением своих домов

Жители частного сектора по ул. Грибоедова и пер. Зырянскому в Томске решили проблему с подтоплением их домов. Помощь в этом вопросе собственникам оказал депутат Думы города Томска Михаил Корнев.

Дворы и огороды по нечетной стороне пер. Зырянского в течение многих лет регулярно затапливало не только весной, но и осенью после каждого сильного ливня. Местные жители откачивали воду насосами, иногда начиная уже с середины февраля. Обращения в районную и городскую администрации не давали результата, и собственники домов написали коллективное письмо президенту.

После специалисты городского управления дорожной деятельности, благоустройства и транспорта провели обследование системы водоотведения поверхностных сточных вод. В результате выяснилось, что дренаж функционирует нормально. Но при этом, согласно другой выписке из мэрии, дренажная система по пер. Зырянскому нарушена с 2007 года и подлежит ремонту. Специалисты высказали предположение, что причина подтопления — в высоком уровне залегания грунтовых вод. И предложили единственный выход — провести гидроизоляцию подземных частей домов за счет владельцев.

Собственники домов считали правильным другой вариант — углубление существующей дренажной канавы. Однако сотрудники управления назвали это решение неэффективным. При содействии депутата Михаила Корнева работы по углублению местные жители все же провели за свой счёт. Вода с участков ушла.

— Михаил Юрьевич — наша палочка-выручалочка, мы регулярно обращаемся к нему за помощью. Он взял на себя организационную часть работы, взаимодействие с городской администрацией и чиновниками. А то нам же еще и штраф хотели выписать, что работы на муниципальной земле провели без разрешения. Мы сами убрали весь мусор, который скопился в канаве, поправили трубы, которые от времени уже деформировались, почистили канаву. Сейчас ждем первого серьезного ливня, чтобы проверить, насколько эффективна оказалась наша работа, — рассказывает Наталья, жительница дома по ул. Грибоедова, 13.

Коллектив собственников уже написал благодарность на имя Михаила Корнева, за помощь в решении проблемы.

— Подобная ситуация характерна для всего частного сектора, и, на мой взгляд, оставлять жителей один на один с такими вопросами нельзя. Зачастую проблему можно устранить «малой кровью», без огромных затрат. Для этого просто следует не ограничиваться шаблонным подходом, ссылаясь на недостаток средств, а на самом деле искать пути решения, — прокомментировал ситуацию Михаил Корнев.

Томские новости

Томичей приглашают на благотворительный забег «Мохнатый кросс»

22 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на первый спектакль молодежного театра «Антитеория»

15 марта 2024
Томские новости

В Томске пройдет проверка системы оповещения

6 марта 2024
Томские новости

СИБУР провел карьерный фестиваль в Томском политехническом университете

1 марта 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта «Дома Карим-бая» в Томске

26 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают в подвальчик с картинами и музыкой

7 марта 2024
Томские новости

Три иномарки и ПАЗ столкнулись в Томске

29 февраля 2024
Томские новости

Почти каждый второй школьник считает рабочие профессии престижнее офисных

18 марта 2024
Томские новости

Стала известна повестка мартовского собрания Законодательной думы Томской области

25 марта 2024