18+
18+
РЕКЛАМА

К фестивалю «Этюды Севера» в Парабели воссоздадут охотничье жилище и стан шишкарей

Культура в Томске, Томские новости, Томская область Парабель фестиваль Этюды севера К фестивалю «Этюды Севера» в Парабели воссоздадут охотничье жилище и стан шишкарей

Новые музейные комплексы появятся в музее селькупской культуры и быта «Чумэл чвэч» к межрегиональному фестивалю коренных малочисленных народов Сибири «Этюды Севера». Фестиваль откроется 5 августа в селе Парабель Томской области, сообщает пресс-служба администрации региона.

Специально к празднику на музейной поляне воссоздадут охотничью тропу, где можно будет увидеть ловушку на медведя — кулему, плашку на соболя, ловушки на рябчика и глухаря. Рядом с охотничьей тропой расположится стан охотника («Карамо») — углубленное в землю жилище с насыпной крышей. Там же установят костровое место, навес со столом и лавками, а также хозяйственный амбар, построенный на срубах деревьев.

Недалеко от охотничьего жилища будет оборудован стан шишкарей — огороженное место для хранения шишек, специальная яма для обжаривания орехов, прикрепленная к дереву машинка для переработки шишек, позволяющая отделять орехи.

Кроме того, в этом году территорию музея полностью огородили. У жилища XIX века появилась входная хозяйственная постройка, глинобитная уличная печь под навесом, а внутри дома воссоздан селькупский интерьер, включающий хозяйственную утварь, детскую берестяную люльку, шкуры оленей и другие предметы. Возле жилища появился огород.

Информация о том, как добраться до фестиваля «Этюды Севера» и где в Парабели остановиться на ночь, размещена на туристическом портале Томской области.

Музей селькупской традиционной культуры и быта под открытым небом «Чумел чвэч» (в переводе — «селькупская земля») появился на верхней поляне побережья Оськина озера в 2016 году. Основные экспонаты — селькупские жилища различных исторических эпох. Дорусский период в музее представляет полуземлянка XVI века с пирамидальной крышей, жилище XVII-XVIII столетия — срубная избушка «чульмат», а также изба периода русификации селькупов — конца XIX – начала XX века.

С исторической достоверностью в 2016 году в музее воссозданы импровизированные хозяйственные лабазы (амбары на ножках для хранения мяса, рыбы и ягод), а также «стоянка на месте рыболовного промысла» и «стоянка в лесу».

Томские новости

Ледоход на Томи в Томске ожидается в середине апреля

28 марта 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Первый созыв. 1994-1997 годы Геннадий Сергеенко: «На первом собрании думы за председателя голосовали четыре раза!»

21 марта 2024
Томские новости

«Томскводоканал» после смены владельца хочет перейти от аренды сетей в Томске к концессии

25 марта 2024
Томские новости

В Томске откроется выставка, посвященная памятниках архитектуры страны

28 февраля 2024
Томские новости

Депутаты областного парламента поздравили многодетных томичек с Международным женским днем

4 марта 2024
Томские новости

Томскую область в 2023 году посетили почти 500 тысяч туристов

6 марта 2024
Томские новости

Экс-бенефициар «Томскводоканала» стал гендиректором томского холдинга «Молоко»

18 марта 2024
Томские новости

В Томске отремонтируют здание «Государственного банка»

7 марта 2024
Томские новости

Томские ученые представили «умные» медицинские технологии в павильоне Сбера на выставке «Россия»

18 марта 2024