18+
18+
РЕКЛАМА

Томские палеонтологи обнаружили в Красноярском крае новое местонахождение динозавров и мамонтов (ФОТО)

Образование и наука, ТГУ, Томские новости, Томск ТГУ Красноярский край ученые палеонтологи динозавры мамонты раскопки останки Томские палеонтологи обнаружили в Красноярском крае новое местонахождение динозавров и мамонтов (ФОТО)

Палеонтологи Томского госуниверситета во время экспедиции в Ачинском районе Красноярского края обнаружили неизвестное ранее местонахождение динозавровой и мамонтовой фауны. В разрезе Большой Илек найдены остатки динозавров, а над ними — горизонт с костями мамонтов, сообщает пресс-служба вуза.

Главной задачей поездки группы под руководством заведующего лабораторией континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя ТГУ Сергея Лещинского был не поиск ископаемых организмов, а детальное стратиграфическое описание всей толщи разреза. Но в процессе геологических исследований ученым удалось обнаружить остатки крупных травоядных (предположительно, зауроподов и стегозавров) и хищных динозавров. В «мамонтовом уровне» найдены кости мамонтов, носорогов и хищников.

«Относительно остатков мамонтовой фауны интересно отметить, что это, в основном, фрагменты, хотя их условия залегания субаэральные — то есть они захоронены не в воде, а на земной поверхности. Как правило, кости в таких случаях находят выветренными, но относительно целыми, а тут практически все сломаны. Погрызов хищников на них мы не нашли, поэтому, возможно, здесь „поработал“ и древний человек», — рассказывает Сергей Лещинский.

Исследовать обнажение ученым было сложно: разрез высотой от 40 до 60 метров на одних участках сильно зарос растительностью, а на других представляет собой отвесные обрушивающиеся стены. В результате участникам экспедиции приходилось много копать и одновременно использовать альпинистское снаряжение.

«До настоящего времени этот очень крупный разрез в мезозойской части палеонтологически был почти «немой», то есть в древних отложениях встречалась только редкая пыльца вымерших растений. Хотя местные жители иногда находили в осыпях обломки крупных костей и зубов, они принадлежат мамонтам и происходят из относительно молодых осадков плейстоцена — вероятно, не древнее 30 тысяч лет. Теперь мезозойская часть разреза имеет палеонтологическое обоснование своего возраста — раннего мела (вероятно, 120–100 млн лет назад), что очень важно для палеонтологии и стратиграфии. Изучая эти остатки, мы можем уточнить возраст отложений, — говорит ученый.

По своей структуре новое местонахождение напоминает Шестаковский яр в Кемеровской области, где находится одно из самых крупных скоплений динозавровой и мамонтовой фауны в России. Сергей Лещинский рассказывает, что эти два разреза очень близки по геологическому строению и единственное, чего пока не нашли в Большом Илеке, — это артефактов палеолита (древнекаменного века человечества).

Ученые ТГУ планируют продолжить исследование уникального разреза в Красноярском крае.

Томские новости

«Ростелеком» поддержал томскую Масленицу

20 марта 2024
Томские новости

Житель Томской области заплатил за гибель пчел после ареста двух КамАЗов

14 марта 2024
Томские новости

Томские спортсмены взяли 12 медалей чемпионата и первенства Сибири по кикбоксингу

9 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» наградил десятитысячного конвергентного абонента

29 февраля 2024
Томские новости

Определился подрядчик для комплексного развития территории в районе Иркутского тракта в Томске

4 марта 2024
Томские новости

У томских пчеловодов есть потенциал удвоить число пчелосемей в регионе — власти

25 марта 2024
Томские новости

Сибиряки стали больше вкладывать

28 февраля 2024
Томские новости

Краеведы и архитекторы из городов Сибири обсудят сохранение исторического наследия на очередном «Лекционе»

12 марта 2024
Томские новости

Максимальная надежность: «Ростелеком» внедрил новейшую модель управления сетевой инфраструктурой

28 февраля 2024