18+
18+
РЕКЛАМА

Технологию создания стройматериалов из шлака разработали в Томском госуниверситете

Инновации и технологии, ТГУ, Томские новости, Томск ТГУ технология шлак заполнитель стройматериалы отходы Технологию создания стройматериалов из шлака разработали в Томском госуниверситете

Специалисты инжинирингового химико-технологического центра Томского государственного университета разработали технологию изготовления строительных материалов из золошлаковых материалов (ЗШМ). Она позволяет выпускать искусственные пористые заполнители с высокой прочностью и низкой ценой, которых сегодня нет на рынке России и стран СНГ, сообщает пресс-служба вуза.

«В России ежегодный прирост шлаковых отложений — отходов деятельности ТЭЦ, ТЭС и металлургической промышленности составляет миллионы тонн в год, — говорит директор по развитию ИХТЦ ТГУ Илья Мазов. — Предприятия складируют ЗШМ на полигонах, которые по норме должны быть оборудованы фильтрами, установками для захоронения и прочим. Все это требует затрат. Но минус можно превратить в плюс, если начать перерабатывать отходы».

Технология была создана сотрудниками ИХТЦ совместно с партнерами из ООО «Крона» (Новосибирск). Ее конечным продуктом является аглопорит — искусственный пористый заполнитель, подходящий для создания легких бетонов.

Предлагаемый алгоритм работы с золошлаковыми отходами делится на нескольких этапов: сушка, дробление, смешение с пластическими добавками, например с глиной. Из пластичной массы делают жгуты, которые режут на гранулы. После сушки и обжига получается аглопорит — искусственный щебень, который не просто дешевле, но в разы лучше других заполнителей по своим эксплуатационным характеристикам.

«Аглопорит позволяет создавать модифицированные конструкционные бетоны, которые легче стандартных на 20–50 процентов. Использование таких материалов в строительстве снижает теплоотдачу зданий, повышает уровень их теплозащиты, паропроницаемости, — отмечает Илья Мазов. — Потребность в этих материалах на рынке очень высока, поэтому, организовав линию по переработке ЗШМ, промпредприятия могут не только сэкономить на захоронении отходов, но и получить дополнительный доход».

Недавно в портфеле инжинирингового химико-технологического центра ТГУ появилась другая технология — способ изготовления аглопорита из продуктов углеобогащения. Шламы, остающиеся после получения кокса и полукокса, отжимают в пресс-фильтрах. После удаления лишней влаги остается масса, пригодная для получения гранул искусственного заполнителя высокого качества. Экспериментальный запуск этой технологии состоялся на обогатительной фабрике «Листвяжная» в Кузбассе и дал хорошие результаты. Сейчас подобный проект ИХТЦ ТГУ готовит для Казахстана.

Томские новости

С завтрашнего дня на ряде улиц Томска изменится схема движения

31 марта 2024
Томские новости

Томичей предупреждают о возможных ледовых заторах и повышении уровня воды в Томи

10 апреля 2024
Томские новости

«Пасхальное чудо» в Доме искусств. Что готовит для томичей команда «Большого вертепа»

17 апреля 2024
Томские новости

Томский проект получил приз национальной премии «Серебряный лучник»

5 апреля 2024
Томские новости

У Кировского района Томска новый глава

2 апреля 2024
Томские новости

С сегодняшнего дня в Томской области начался пожароопасный сезон

15 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Четвертый созыв. 2007-2011 годы.
Многопартийная Дума

15 апреля 2024
Томские новости

Открыт благотворительный счет для сбора средств пострадавшим и семьям погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать в фотоконкурсе «Город-Университет»

11 апреля 2024