18+
18+
РЕКЛАМА

В сентябре пять деревянных домов Томска выставят на торги

Деревянная архитектура, Дом за рубль, Томские новости, торги деревянные дома деревянная архитектура В сентябре пять деревянных домов Томска выставят на торги

Пять объектов деревянного зодчества Томска будут предложены арендаторам. Торги состоятся 4 сентября, сообщает пресс-служба мэрии.

В списке выставляемых на аукцион объектов – дома по ул. Шишкова, 6 и 8, ул. Никитина, 2а, пер. Кононова, 4, ул. Центральная, 9. Площади помещений – от 221,3 до 462,7 м2. Начальная стоимость заключения договоров аренды – от 76,6 до 123,4 тыс. рублей.

Здания требуют капитального ремонта. Обязанность по восстановлению зданий, в том числе, исторического облика фасадов является одним из пунктов договора долгосрочной аренды. Взамен арендаторам предлагают значительное снижение ставки арендной платы.

Подготовив проектную документацию на проведение капремонта, арендаторы смогут платить 0,1% арендной платы за землю и до 10% арендной платы за объект. После выполнения ремонтных работ в деревянных домах арендная плата за здание снизится до 1 рубля в год, а льготная плата за землю будет установлена уже на весь срок аренды.

В сообщении также отмечается, что 15, 22 и 29 августа потенциальные участники аукциона смогут осмотреть выставленные на торги объекты.

Здания по ул. Шишкова, 6, ул. Никитина, 2а и пер. Кононова, 4 являются объектами культурного наследия регионального значения, включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Дом по ул. Шишкова, 8 – выявленный объект культурного наследия. Дом по ул. Центральная, 9 – также объект культурного наследия регионального значения, входит в состав ансамбля «Историко-архитектурный комплекс спичечной фабрики «Сибирь» и включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации постановлением губернатора Томской области.

Томские новости

Томичей приглашают на моноспектакль о легендах свердловского рок-клуба

1 апреля 2024
Томские новости

Попади в карьеру. В Томской области прошла неделя карьерной грамотности с мастер-классами и промтурами

18 апреля 2024
Томские новости

Время возможностей. В Томской области прошла Всероссийская ярмарка вакансий

18 апреля 2024
Томские новости

Быстровозводимые отделения Почты России появятся в Томской области

11 апреля 2024
Томские новости

После вмешательства прокуратуры запустили авиарейс «Томск — Кедровый»

24 апреля 2024
Томские новости

Врачи удалили более 15 камней из желчного пузыря у пациента в Томской области

26 марта 2024
Томские новости

Более 20 жилых домов в селе в Томском районе оказались в зоне затопления из-за роста уровня воды в Томи

11 апреля 2024
Томские новости

В Томске меняют табло с временем прибытия общественного транспорта

12 апреля 2024
Томские новости

В Томске продается кирпичный особняк XIX–XX веков

27 марта 2024