18+
18+
РЕКЛАМА

Томские ученые предложили использовать пивные отходы для рекультивации старой свалки

Образование и наука, Природа, Томские новости, удобрение свалка Новомихайловка рекультивация бытовые отходы Томские ученые предложили использовать пивные отходы для рекультивации старой свалки

На кафедре экологии, природопользования и экологической инженерии Биологического института Томского госуниверситета разработали технологию использования отходов пивного производства в качестве удобрения. Данный способ будет применяться в процессе рекультивации старого полигона отходов возле Новомихайловки, сообщает пресс-служба вуза.

«У заводов, выпускающих пиво, остается большой объем отходов – это пивная дробина и кизельгур, которые необходимо вывозить на полигон и обеспечивать их надлежащее хранение. Это требует финансовых вложений, поскольку объемы отходов большие. Например, у завода «Томское пиво», на материале которого мы отрабатывали технологию, только пивной дробины остается 35 000 тонн в год», – рассказывает заведующий кафедрой экологии, природопользования и экологической инженерии БИ Александр Адам.

Частично ее используют в сельском хозяйстве для кормления крупного рогатого скота, но в теплое время года, когда животные переходят на подножный корм, отходы скапливаются в большом количестве. Ученым ТГУ удалось решить эту проблему и найти полезное применение побочным продуктам производства. На базе БИ разработали технологию перевода пивной дробины в удобрение, пригодное для выращивания декоративных и сельскохозяйственных культур, в том числе для подкормки газонов.

«Самым сложным этапом было решение законодательных вопросов. Юридически отходы не являются удобрением, и, несмотря на все полезные свойства этих материалов, использовать в природных условиях их нельзя. Чтобы узаконить этот процесс необходимо разработать технический регламент, доказать безопасность данных продуктов для окружающей среды и пройти государственную экспертизу. Все эти условия соблюдены, метрологический центр уже дал положительное заключение, поэтому в обозримом будущем технология будет применена на практике», – говорит Александр Адам.

Первым объектом, на котором ее опробуют, станет старый полигон городских отходов возле Новомихайловки. Власти приняли решение о его рекультивации. На первом этапе будут проводиться основные работы (выравнивание, оконтуривание и т.д.). Затем всю площадь бывшего полигона засеют газонной травой. Чтобы улучшить всхожесть и рост посевов, будет применяться удобрение на основе пивной дробины.

«Работает» такая подкормка очень эффективно, поскольку она насыщает почву теми элементами, которые ей нужны в первую очередь, – это азот, калий, фосфор, витамины и аминокислоты. Одновременно наблюдается улучшение микрофлоры и структуры почвы, что тоже идет на пользу растениям», – говорит одна из создателей технологии, доцент кафедры БИ Наталья Яблочкина.

Томские новости

Дело о порче земли навозом рассмотрит суд в Томской области — прокуратура

2 апреля 2024
Томские новости

Врачи удалили более 15 камней из желчного пузыря у пациента в Томской области

26 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на моноспектакль о легендах свердловского рок-клуба

1 апреля 2024
Томские новости

Праздник покорителей недр:
с днём геолога коллег и ветеранов отрасли поздравил директор Томского филиала Сибирской Сервисной Компании

5 апреля 2024
Томские новости

Более 20 жилых домов в селе в Томском районе оказались в зоне затопления из-за роста уровня воды в Томи

11 апреля 2024
Томские новости

В понедельник ряд домов в Томске останутся без воды из-за планового отключения

6 апреля 2024
Томские новости

«Томскводоканал» после смены владельца хочет перейти от аренды сетей в Томске к концессии

25 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на чемпионат по скороговоркам

18 апреля 2024
Томские новости

У томских пчеловодов есть потенциал удвоить число пчелосемей в регионе — власти

25 марта 2024