18+
18+
РЕКЛАМА

К томскому «Празднику топора» подготовили дополнительные площадки и туалеты

Конкурсы и акции, Томские новости, праздник топора конкурс инфраструктура куда поехать на выходные за город К томскому «Празднику топора» подготовили дополнительные площадки и туалеты

К международному фестивалю народных ремесел, собравшему в этом году не только мастеров по дереву, но и кузнецов, печников, гончаров и керамистов, оборудованы дополнительные конкурсные площадки.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, на месте проведения конкурса кузнецов уже установлена кованая арка — вход в будущий парк кованых скульптур, первыми экспонатами которого станут изготовленные на турнире работы. Для гончаров выстроена и огорожена площадка, где разместятся палатки для команд и гончарные круги.

Кроме того, в «Околице» значительно расширена мини-ферма, где появилась контактная зона. Для удобства посетителей на территории всего парка обустроено около 600 метров деревянных тротуаров (год назад ими была оборудована только половина парковых дорожек), будет работать банкомат и устройство для зарядки мобильных телефонов.

На территории парка дополнительно установлено шесть новых деревянных туалетов и оборудован один стационарный — им смогут воспользоваться люди с ограниченными возможностями здоровья. В парке также увеличено количество видеокамер, для более качественного звукового оповещения установлены новые колонки.

Удобные торговые ряды появятся в зоне «Город мастеров», где развернется ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства. Предприятия общественного питания оборудуют комфортные летние кафе.

Напомним, впервые в этом году рядом с «Околицей» (на Шегарском тракте, напротив входа в парк) появится кемпинг с освещением, полевой кухней, питьевой водой. Территория палаточного лагеря (кемпинга) будет охраняться.

В главные дни фестиваля — с 18 по 20 августа — до «Околицы» будут курсировать автобусы из Томска (от Лагерного сада и АРЗа) и Северска до специально оборудованной остановки (со стороны Шегарского тракта).

Также со стороны Шегарского тракта заасфальтирована автостоянка, где смогут разместиться 600 автомобилей. С учетом парковки, оборудованной в прошлом году со стороны Зоркальцевской трассы, количество машиномест с твердым покрытием увеличилось до 1000. Кроме того, у входа в парк со стороны Зоркальцево подготовлена грунтовая стоянка еще на 1000 авто.

С расписанием автобусов можно ознакомиться здесь. Схема проезда доступна по адресу.

Томские новости

Часть дороги на Сенную Курью в Томске разберут, чтобы пустить воду

15 апреля 2024
Томские новости

В томских школах завершился марафон «Полезный бургер»

15 апреля 2024
Томские новости

Мужчина отравил воду в трех колодцах после ссоры со знакомой в одном из сел Томской области

26 марта 2024
Томские новости

В Томске с пятницы по воскресенье перекроют участок пр. Фрунзе

17 апреля 2024
Томские новости

Жители домов на десяти улицах Томска остались без воды из-за аварии

3 апреля 2024
Томские новости

Часть жителей Ленинского района Томска до вечера осталась без воды из-за аварии на водопроводных сетях

15 апреля 2024
Томские новости

Жители части домов на восьми улицах Советского района Томска останутся без воды в апреле

26 марта 2024
Томские новости

В Томской области Ледоход на Оби приближается к Чаинскому району

22 апреля 2024
Томские новости

В Томске благоустроят Медицинский сквер за 3,6 млн рублей

5 апреля 2024