18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске разработают систему оказания медпомощи иностранным студентам

Образование и наука, Томские новости, иностранные студенты без страховки страховка не работает медицина для иностранцев В Томске разработают систему оказания медпомощи иностранным студентам

Вузы Томска столкнулись с проблемой оказания медицинской помощи иностранным студентам, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на ректора Томского госуниверситета Эдуарда Галажинского.

«Мы столкнулись с тем, что на родине иностранных студентов вводят в заблуждение — страхуют и говорят, что в России за ее счет им окажут медпомощь, но на деле эта страховка на территории России не действует. Считаю, что необходимо коллегиально решить вопрос об организации оказания медицинской помощи студентам-иностранцам», — сказал Эдуард Галажинский.

Врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин распорядился создать рабочую группу по решению данной проблемы.

«Надо вопрос решать, раз уж мы приглашаем иностранных студентов и называем Томск уютным городом для проживания. Давайте смотреть, возможно ли соединить эту историю с системой ОМС, возможно, предусматривать средства в наших бюджетах. Давайте не откладывать в долгий ящик, создаем рабочую группу», — добавил Сергей Жвачкин.

В свою очередь ректор Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) Ольга Кобякова предложила оказывать в клиниках СибГМУ медпомощь студентам с неработающей в России страховкой с родины.

«У нас есть возможность оказывать полный спектр медицинской помощи, в том числе, мы предлагаем полное сопровождение пациентов на английском языке. Конечно, речь идет об оплате данных услуг за счет системы добровольного медстрахования, которая работает в России — это порядка 6 тыс. рублей в год», — уточнила Ольга Кобякова.

Как сообщалось, в 2017 году в ТГУ впервые подали заявления абитуриенты из Аргентины, Сербии, Ганы, Португалии, Эквадора, Сальвадора и Бразилии; в Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) — Камеруна, Намибии, Зимбабве, Нигерии, Ирана, Сирии и Кот-д'Ивуара; а в СибГМУ впервые ожидают студентов из Индонезии, Ганы, Албании и Камеруна.

Томские новости

В Томске продается кирпичный особняк XIX–XX веков

27 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на интерактивные экскурсии и органный концерт в Научку ТГУ

19 апреля 2024
Томские новости

Учеба с работой. Как не бросить университет, успешно пройдя стажировку в крупной компании

4 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральный вечер — гид по литературному Петербургу начала XX века

8 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на чемпионат по скороговоркам

18 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на поэтический вечер Евгения Казакова

16 апреля 2024
Томские новости

Магазин «Лэтуаль» не доначислил томичу бонусы, но тот смог их отстоять

10 апреля 2024
Томские новости

Стала известна повестка мартовского собрания Законодательной думы Томской области

25 марта 2024
Томские новости

В Томске появился новый арт-маршрут с заплатками о литературной истории города

19 апреля 2024