18+
18+
РЕКЛАМА

ФАС подозревает администрацию Томска в нарушениях процедуры проведения торгов на ремонт дорог

Томские новости, администрация ФАС антимонопольная служба ФАС подозревает администрацию Томска в нарушениях процедуры проведения торгов на ремонт дорог

Томское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) возбудило производство по признакам нарушения законов о конкуренции в отношении управления дорожной деятельности, благоустройства и транспорта администрации Томска, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Так, администрация города в марте 2017 года разместила на сайте госзакупок два аукциона по поиску подрядчиков для ремонта городских дорог. Суммы контрактов составляли 326,8 млн рублей и 220 млн рублей. При этом в документации были указаны только наименования улиц города без конкретного участка, который необходимо отремонтировать.

«Учитывая, что в один аукцион включено более одного участка дорог, указание объема работ (количества кубических метров щебенки, квадратных метров асфальта, погонных метров бетонных бортовых камней) без привязки к месту не позволяет потенциальному участнику аукциона на стадии подачи заявок достоверно установить место выполнения работ», — отмечает пресс-служба.

Кроме того, объединение нескольких районов Томска и нескольких участков ремонта дорог в один лот лишает заинтересованные в тендере лица права на выполнение контракта по одному адресу, навязывая ему приобретение права на ремонт всех участков дорог, указанных в лоте.

Проверка проводилась по обращениям АНО «Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл-Р» и материалам прокурорской проверки о нарушениях администрацией законов о контрактной системе и о закупках при ремонте дорог Томска.

По данным сайта «Трансперенси Интернешнл-Р», 91,5% средств от госконтрактов на ремонт дорог в Томске получает одна компания — УМП «Спецавтохозяйство».

«В 2015–2017 годах „Спецавтохозяйство“ получило одинаковые контракты на 300 млн рублей каждый, причем в конкурсной документации вместо четкого определения объекта закупки содержались списки всех улиц города и сметы. Кроме того, в 2016 и 2017 годах условием заключения контракта было наличие у исполнителя ранее исполненного аналогичного контракта», — говорится в сообщении на сайте «Трансперенси Интернешнл-Р».

Антимонопольный орган усмотрел в действиях управления признаки нарушений требований части 1 статьи 17 ФЗ «О защите конкуренции». Комиссия ведомства рассмотрит дело 4 октября.

Томские новости

Томские юзергайды. Как перестать жить по принуждению и начать получать удовольствие от жизни

7 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Третий созыв. 2002-2007 годы.
Звездный состав

8 апреля 2024
Томские новости

Томичам представят книгу «Картинные девушки» об известных художниках и их музах

19 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на моноспектакль о легендах свердловского рок-клуба

1 апреля 2024
Томские новости

Томь продвинулась после ледовзрывных работ

13 апреля 2024
Томские новости

Затор на Томи у Северного моста прорвало

19 апреля 2024
Томские новости

Уровень Томи в районе Томска продолжает снижаться

17 апреля 2024
Томские новости

Праздник покорителей недр:
с днём геолога коллег и ветеранов отрасли поздравил директор Томского филиала Сибирской Сервисной Компании

5 апреля 2024
Томские новости

В Томске благоустроят Медицинский сквер

5 апреля 2024