18+
18+
РЕКЛАМА

Томская мэрия и вузы разрабатывают программу «Развитие Томска как центра образования, науки и инноваций мирового уровня»

«У Томска нет иного пути, чем стать центром образования, науки и инноваций мирового уровня», - убежден градоначальник Александр Макаров. Городская администрация совместно с учеными томских вузов разрабатывает программу «Развитие Томска как центра образования, науки и инноваций мирового уровня».

В составе рабочей группы мэр Томска А.С. Макаров (руководитель проекта), ректор ТПУ профессор Ю.П. Похолков (научный руководитель), профессор ТПУ Б.Л. Агранович (зам. научного руководителя) и ряд других авторитетных специалистов.
Предложение начать работу над программой «Развитие Томска как центра образования, науки и инноваций» поступило от ректор ТПУ Юрия Похолкова. Юрий Петрович, как руководитель вуза, успешно интегрировавшегося в мировое образовательное пространство, разработал основную идею стратегии развития Томска до 2020 года. Затем вместе с коллегами из ТПУ – пять комплексных программ по направлениям развития города и восемь целевых. Группа ученых-политехников сформулировала политические, экономические, организационные условия, которые нужно выполнить, чтобы принять эту стратегию и начать выполнение программы.

- Мы учли и тот фактор, что существует вероятность потери Томском статуса административного центра после объединения субъектов Федерации, в результате чего здесь не будет поддерживаться наука, образование, - говорит ректор ТПУ. – И создавая стратегию, мы доказывали, что даже в случае объединения регионов Томск не должен пострадать и потерять славные традиции кузницы кадров, центра науки, культуры. Такой компактный город с высокой концентрацией интеллектуального потенциала, научными школами, большим образованием, особым микроклиматом человеческих отношений, при определенных условиях способный стать российским Кембриджем или Оксфордом, необходим нашей стране. У нас есть все, чтобы создать с помощью нашего научно-образовательного комплекса российский Центр высоких технологий.

Инициатива политехников по разработке программы «Развитие Томска как центра образования, науки и инноваций» получила поддержку в городской администрации, сообщает пресс-служба мэрии. Мэр города Александр Макаров лично возглавил рабочую группу по разработке программы. Александр Сергеевич убежден, что программа томских ученых станет прекрасным дополнением к программе «Стратегического развития Томска», разработанной с московским фондом «Институт экономики города».

- У Томска нет иного пути, чем стать Центром образования, науки, инноваций мирового уровня, - говорит Александр Сергеевич. – Замечательно, что программу разработали сами томичи, в ее выполнении будет задействован колоссальный общественный потенциал. Считаю, что великолепная идея по превращению Томска в Центр образования, науки, инноваций мирового уровня найдет отклик в сердцах многих томичей разного возраста, и все вместе мы сможем претворить в жизнь этот великолепный амбициозный проект. Тем самым мы обезопасим наш город от любых превратностей судьбы.

Хотя проект амбициозен, он реален. Эксперты Ассоциации инженерного образования сделали оценку степени стратегической готовности Томска стать центром образования, науки и инноваций мирового уровня. Был проведен анализ человеческих, организационных, индустриальных ресурсов, инновационных - в науке, образовании, производстве. Оказалось, что степень такой готовности города – 35 процентов. Теоретики утверждают, что если процент стратегической готовности объекта к решению задачи немногим более 30 процентов, то его, при определенных условиях, за короткий промежуток времени можно поднять до 50. А если есть 50 процентов, то стратегическая задача может быть решена в обозримый промежуток времени, и Томску для превращения в Центр образования, науки и инноваций мирового уровня нужно 15-20 лет.

На очередном заседании рабочей группы шло обсуждение нескольких важных проблем. Так, были названы 5 комплексных программ по направлениям развития города. Это развитие науки и научных исследований; развитие системы образования; развитие инновационной деятельности; совершенствование управления города; экономическое и финансовое обеспечение программы развития.

- К работе над комплексными программами нужно привлечь нестандартно мыслящих специалистов, настоящих профессионалов своего дела, - сказал градоначальник. – В Томске таких людей достаточно.

На 16 мая назначено первое большое заседание, на котором члены рабочей группы предложат потенциальным руководителям целевых и комплексных программ начать работу над техническими заданиями. До конца года программа «Развитие Томска как центра науки, образования и инноваций мирового уровня» должна быть разработана.

Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать во всероссийской переписи воробьев

4 марта 2024
Томские новости

В Томске пройдет проверка системы оповещения

6 марта 2024
Томские новости

В Томской области увеличены расходы на дорожный фонд и поддержку многодетных семей

29 марта 2024
Томские новости

В Томске пройдет гаражка издательства «МИФ»

12 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» организовал систему видеонаблюдения для выборов президента РФ

7 марта 2024
Томские новости

Мужчина отравил воду в трех колодцах после ссоры со знакомой в одном из сел Томской области

26 марта 2024
Томские новости

Завтра томичей ждут снег, дождь, ветер и метели

24 марта 2024
Томские новости

Томскую область в 2023 году посетили почти 500 тысяч туристов

6 марта 2024
Томские новости

Экс-замгубернатора Томской области Кнорр стал топ-менеджером «Сибагро»

14 марта 2024