18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске пройдут торжества, посвященные 110-летию со дня основания ТПУ и 100-летию первого выпуска сибирских инженеров

С 31 мая по 2 июня в Томске пройдут праздничные торжества, посвященные 110-летию со дня основания Томского политехнического университета и 100-летию первого выпуска сибирских инженеров. Большие юбилеи ТПУ отметит с размахом. По информации пресс-службы ТПУ, в течении трех дней в городе пройдут крупные мероприятия международного, российского и городского уровней. Ожидается приезд более 200 высокопоставленных гостей, среди которых: первый вице-президент Российской Академии наук Геннадий Месяц, заместитель министра образования и науки РФ Андрей Свинаренко, Президент Ассоциации иностранных студентов России Габриэль Кочофа, Чрезвычайный и полномочный посол республики Кипр в РФ Пантелидас Леонидас, Чрезвычайный и полномочный посол КНР в РФ Лю Гучан, генеральный директор АК «Алроса» Александр Новоселов, более 40 ректоров ведущих российских вузов, руководители европейских ассоциаций и фондов и многие другие.

Начнутся празднования 31 мая с открытия Международного молодежного форума. Его основная цель - организация и проведение дискуссионной площадки по проблемам и потребностям субъектов (студент, молодой ученый, преподаватель, вуз, министерства и ведомства РФ, международные организации), вовлеченных в систему высшего образования и науки России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Основные тематики форума: проблема равновесия требований рынка труда и предложений рынка образовательных услуг; государственная и частная поддержка научной молодежи в России; решение проблемы «Brain Drain» из России в страны ближнего и дальнего зарубежья и из регионов в центральную часть страны; социальный статус студента, аспиранта, молодого ученого; Болонский процесс и российское высшее образование и многие другие. В рамках форума пройдет деловая игра: «Реформы высшего образования и науки глазами молодежи»

В этот же день состоится торжественный митинг. В нем примут участие более 3000 человек. Среди них: первые лица города и университета, профессора и лучшие студенты ТПУ. Предварять митинг будет шествие от 10 корпуса (Лагерный сад) до главного корпуса политехнического. В мероприятии примут участие около тысячи человек.

Первый день юбилейных торжеств продолжится Торжественным совместным заседанием Ученого совета и Совета попечителей, которое состоится в Международном культурном центре ТПУ. С приветственными речами выступят: Губернатор Томской области Виктор Кресс, мэр г. Томска Александр Макаров, спикер Государственной Думы Томской области Борис Мальцев, первый вице-президент Российской Академии наук, Президент Попечительского Совета ТПУ Геннадий Месяц, ректор Томского политехнического университета Юрий Похолков, заместитель министра образования и науки РФ Андрей Свинаренко депутат Государственной думы РФ от Томской области Владимир Жидких.

В рамках мероприятия лучшим политехникам вручат государственные, отраслевые, ведомственные и областные награды; награды Областной и Городской Думы.

Гости мероприятия также не уйдут без наград. Наиболее достойным из них будут вручены золотые и серебряные медали университета.

Завершится первый день праздника во Дворце зрелищ и спорта, где пройдет грандиозное Гала-представление. Для более чем 4 500 студентов и сотрудников ТПУ будет организовано шоу, в котором примут участие лучшие студенческие коллективы вуза, известные артисты города, знаменитые Театр миниатюр и песен (МИП), джаз-оркестр «ТГУ-62» и многие другие. Приглашенная звезда - Лера Массква.

В рамках шоу состоится открытие Первого Всероссийского Фестиваля иностранных студентов. Именно здесь присутствующие смогут познакомится с участниками Фестиваля - интернациональными командами университетов Российской Федерации из Иркутска, Владивостока, Иванова, Барнаула, Новосибирска, Кемерова, Томска и др.

С приветственной речью выступят господин Габриэль Кочофа, председатель Ассоциации иностранных студентов, и господин Николай Дмитриев, начальник управления по международному образованию и сотрудничеству Федерального агентства по образованию РФ.

Не менее насыщенным выдастся второй день юбилейных торжеств Томского политехнического университета.

Главным событием 1 июня станет открытие Международной конференции «Инженерное образование и наука в мировом пространстве» (GEER). В рамках пленарного заседания с докладами выступят ректор ТПУ Юрий Похолков, первый вице-президент Российской Академии наук Геннадий Месяц, вице-президент Европейского общества инженерного образования (SEFI) Клаудио Бори (Италия), вице-президент Консорциума ведущих европейских и азиатских технических университетов (CLUSTER) Хуан Хезус Перез (Испания), ректор Университета Фридерициана в Карлсруэ (Германия) Хорст Хипплер, представитель ООО «Майкрософт Рус» (Россия) Наталья Вольпян, ректор Санкт-Петербургского государственный политехнического университета Михаил Федоров.

Основные научные направления конференции: инновационное инженерное образование: модели, технологии, опыт и перспективы; элитное образование в техническом университете: модели, содержание и опыт реализации; подготовка специалистов к профессиональной деятельности в университете инновационного типа; коммерциализация и трансфер технологий; молодежь и инновации в современном мире: экономическая, акмеологическая и социально-психологическая поддержка и др.

В рамках конференции состоится открытие выставки достижений ТПУ в образовательной и научной деятельности «Наука и образование в ТПУ: традиции и новации»

Не забудут политехники в свой юбилей о спорте. 1 июня спорткомплекс «Политехник» (бывш. стадион «Буревестник») примет участников спортивного праздника. В программе мероприятия: международные турниры по мини-футболу, волейболу, баскетболу, соревнования по гиревому спорту. Завершится праздник футбольным матчем «Сборная Мира» – «Сборная ТПУ» и фейерверком.

Знаменитых выпускников политехнического со всего мира соберет III съезд Ассоциации выпускников ТПУ, который начнет свою работу 1 июня в Международном культурном центре ТПУ. Цель мероприятия – обсуждение вопросов, связанных с содействием карьеры выпускников вуза: профориентации, трудоустройства, продвижения выпускников. Напомним, что сегодня действует более 30 филиалов, представительств, землячеств Ассоциации выпускников Томского политехнического университета в городах России и ближнего зарубежья.

В рамках заседания планируется выступление группы альпинистов-выпускников, покоривших в преддверии юбилея одну из самых неприступных пиков Тибета - Гурла-Мандхата (7728 метров, район Кайласа). Данный поход политехники посвятили 110-летию со дня основания ТПУ и 100-летию первого выпуска сибирских инженеров.

В торжественной обстановке руководитель группы Евгений Попов передаст знамя политехнического, побывавшего на пике Гурла-Мандхата в Музей истории ТПУ.

Заключительным днем юбилейных торжеств станет 2 июня. В этот день состоится закрытие Международной конференции «Инженерное образование и наука в мировом пространстве» GEER.

В этот же день состоятся основные мероприятия Первого Фестиваля иностранных студентов России: круглый стол иностранных студентов «Хочу учиться в России», кулинарные презентации: «Кухни народов мира», закрытие и Гала-концерт Фестиваля.

Томские новости

Томичей приглашают на встречу с продюсерами фильма «Мастер и Маргарита»

28 февраля 2024
Томские новости

Максимальная надежность: «Ростелеком» внедрил новейшую модель управления сетевой инфраструктурой

28 февраля 2024
Томские новости

В Томске отремонтируют здание «Государственного банка»

7 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают отметить Международный день волынки

4 марта 2024
Томские новости

В Томске пройдет гаражка издательства «МИФ»

12 марта 2024
Томские новости

Житель Томской области заплатил за гибель пчел после ареста двух КамАЗов

14 марта 2024
Томские новости

Эдуард Галажинский вновь назначен ректором Томского госуниверситета

1 марта 2024
Томские новости

Экс-спикер гордумы Томска Акатаев заявил о сложении депутатских полномочий

5 марта 2024
Томские новости

В Томской области могут ввести эвтаназию для бездомных животных

27 марта 2024