18+
18+
РЕКЛАМА

Зюганова тревожит, что численность КПРФ из года в год снижается

Лидера КПРФ Геннадия Зюганова тревожит, что численность партии из года в год снижается.

"По данным на начало этого года партия насчитывает 184 тысячи членов. Важнейший для партии вопрос - ее численность, а она из года в год снижается", - заявил лидеров коммунистов Геннадий Зюганов, выступая в субботу на седьмом пленуме ЦК КПРФ.

По словам Зюганова, почти половина (48%) членов партии - старше 60 лет, 43% - в возрасте от 30 до 60. И только 7% членов партии моложе 30 лет. Таким образом, по словам Зюганова, средний возраст рядового члена КПРФ - 58 лет.

Лидер КПРФ также сообщил, что отделения КПРФ существуют более чем в двух третях регионов РФ во всех административных центрах, но для развития партии этого недостаточно.

"Это вроде бы неплохо, но нужно помнить, что в России 157 тысяч населенных пунктов. Из них лишь в 15 тысячах имеются первичные отделения КПРФ. Охват - 9,5%", - сказал Зюганов.

"Получается, что до многих российских граждан мы не доходим. Для решения многих задач у нас просто не хватает "пехоты", - посетовал он.

Зюганов, ссылаясь на статистические данные Центра исследований политической культуры России, констатировал, что при нынешней численности партия в состоянии получить голоса лишь 4-5 миллионов избирателей по всей России.

"Поэтому для удержания электорального ядра в 11-12 миллионов человек необходима численность партии в 400-420 тысяч", - считает он. По словам Зюганова, чтобы решить эту задачу в течение пяти лет, нужно ежегодно принимать в партию в среднем по 100 тысяч человек. А если задачу видеть только в том, чтобы поддерживать численность КПРФ на нынешнем уровне, то 20 тысяч человек.

"То есть, мы должны удесятерить прием, а если довольствуемся задачей простого поддержания численности партии на нынешнем уровне, то удвоить", - отметил Зюганов.

При этом он подчеркнул, что при сохранении нынешних методов работы партии ни ту, ни другую задачу не решить.

Чтобы увеличить численность партии, необходимо наладить контакт с людьми, принявшими участие в Народном референдуме КПРФ, а их, по словам Зюганова, более семи миллионов.

"Надо посетить их на дому, поговорить, а затем и собрать вместе, каждому дать конкретное дело", - полагает лидер КПРФ. Кроме того, по его мнению, необходимо обязать каждого депутата использовать в полной мере полагающееся ему по закону бесплатное эфирное время на радио и телевидении, а также "омолодить партийные ряды".

Зюганов считает, что численность КПРФ можно значительно пополнить за счет молодежи. По его словам, молодежи нужна поддержка и помощь, "товарищеская критика", а вместо этого нередко встречаются примеры "брюзжания и навешивания ярлыков".

"Прошел, скажем, в Ульяновской глубинке концерт рока под красными знаменами и портретом Ленина. А секретарь райкома по телевидению сказал на всю страну, как отрезал: "Это панкообразная группа помогает лишь оболваниванию и принижению человека". Как говорится, спасибо на добром слове. Красная молодежь тоже хочет ярких представлений и театрализованных действий, а мы талдычим о необходимости приставить к каждому по ветерану-наставнику", - добавил он.