18+
18+
РЕКЛАМА

В мэрии Томска разрабатывается программа обустройства городских лесов на 2006 – 2010 годы

Программа обустройства городских лесов на 2006 – 2010 годы разрабатывается в администрации города. Как сообщает пресс-служба мэрии, после реализации этого документа лесные насаждения в черте города по праву будут настоящими рекреационными зонами, где томичи смогут полноценно отдохнуть.

Сосновый Бор, Михайловская роща, бор в районе Иркутского тракта и Академгородка… Эти живописные лесные массивы до сих пор не имеют простейших элементов благоустройства, а потому не являются городскими лесопарками. Специалисты департамента недвижимости совместно с учеными ТГУ (кафедра лесоведения и зеленого строительства) на бумаге перевоплощают эти насаждения в живописные места отдыха. Главное своеобразие проекта – лесопарк должен быть в каждом районе города, а значит, территориально доступен любому горожанину.

Самый большой парк планируется создать в Кировском районе – на территории Потаповых лужков (за стадионом «Буревестник») – 250 га. На втором месте Советский район. Ввиду больших перспектив, связанных со строительством технико-внедренческой зоны, здесь будет благоустраиваться лес Академгородка – 220 га. В Октябрьском районе появятся парки в Михайловской роще и в районе Иркутского тракта – 104 га. Ленинский район украсит рекреационная зона поселка Сосновый Бор. Разумеется, отведенные под лесопарки территории будут защищены от застройки.

«Мы придаем разработке программы очень большое значение, - сказал директор городского департамента недвижимости Мурат Хуснутдинов. – Ее реализация позволит не только решить проблему отсутствия рекреационных зон. Территория городских лесов – более 8 тысяч гектаров. Вместе с лесами присоединенной территории – около 11 тысяч гектаров. Их нужно содержать, а, значит, производить санитарные рубки и рубки ухода, заниматься охраной от пожаров и лесонарушений. Все это требует немалых сумм, которые мы и будем закладывать под реализацию этого документа».

В программу также включен пункт содержания санитарно-защитных зон вокруг предприятий. Промышленные комбинаты должны будут отчислять средства в бюджет города для воспроизводства зеленых насаждений. Что касается обустройства лесопарков, то помимо бюджетных средств планируется привлекать и частные инвестиции. Ведь в парках не возбраняется строительство кафе, детских и спортивных площадок, аттракционов.

В какую сумму выльется реализация программы – пока вопрос. Сейчас совместно с администрациями районов ведется мониторинг зеленых насаждений города, по результатам которого и будет произведен расчет. В конце 2006 года программа будет вынесена на утверждение думы.

Томские новости

Хроники томского парламента.
Второй созыв. 1997-2001 годы.
Политика и экономика

29 марта 2024
Томские новости

Голова ледохода на Томи дошла до Томской области

10 апреля 2024
Томские новости

Областные депутаты приняли новый закон о премиях в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры

2 апреля 2024
Томские новости

Магазин «Лэтуаль» не доначислил томичу бонусы, но тот смог их отстоять

10 апреля 2024
Томские новости

«Пасхальное чудо» в Доме искусств. Что готовит для томичей команда «Большого вертепа»

17 апреля 2024
Томские новости

Музыка чисел. Что увидят томичи на выставке личных вещей Эдисона Денисова

22 марта 2024
Томские новости

Лед на Томи в Томске помогут протолкнуть тяжеловесные суда

17 апреля 2024
Томские новости

«Томскнефть» приглашает на работу слесарей и инженеров-химиков

4 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на чемпионат по скороговоркам

18 апреля 2024