18+
18+
РЕКЛАМА

Неудачных операций у "Вымпела" не было, считают ветераны подразделения

Неудачных операций у подразделения "Вымпел" не было, считают ветераны группы специального назначения КГБ СССР "Вымпел", которая отмечает в четверг свое 25-летие.

"Неудачных операций у "Вымпела" не было, если бы они были, то все бы о них узнали", - сказал пресс-конференции в Москве ветеран подразделения Владимир Козлов.

По его словам, на операциях, проведенных этой легендарной группой, лежит гриф "секретно", а "секретными они будут еще долгие годы, известно о них станет только после того, как будет принято соответствующее политическое решение".

"Могу сказать только, что они проводились в Анголе, Мозамбике, Никарагуа, Вьетнаме, на Кубе, на Ближнем Востоке, а также в Афганистане", - сообщил Владимир Козлов.

Он также отметил, что спецподразделение Управления "В" Центра специального назначения ФСБ России (бывшая группа спецназначения КГБ СССР "Вымпел") выполняет задачи в Чечне.

"Одной из основных задач спецподразделения на территории Чечни является ликвидация главарей бандгрупп", - добавил он.

Отвечая на вопрос о том, можно было бы уменьшить число жертв среди заложников при проведении операции на Дубровке, ветеран сказал: "Спецподразделения со своими задачами справились блестяще. Всех террористов уничтожали, никого не брали в плен, так как они (террористы) были увешаны взрывчаткой и жертвы были не во время штурма, а потом".

Другой ветеран "Вымпела" - заместитель начальника отдела Управления "В" Центра специального назначения ФСБ России с 1998 по 2003 годы - Сергей Шаврин отметил, что "если бы произошел взрыв, не выжил бы никто".

"Операция по освобождению заложников готовилась двое суток. Мы знали все: расположение входов выходов, в какую сторону открываются двери, сколько ступенек нужно пройти, какие проходы. Так что человеческие жертвы на Дубровке несопоставимы с тем что могло бы быть, ведь террористы могли привести в действие взрывные устройства и уничтожить всех заложников. В живых бы никого не осталось", - сказал он.

Другой ветеран "Вымпела", командир группы с 1991 по 1992 годы, Борис Бесков отметил, что "с Бесланом дело обстояло сложнее".

"Было очень много человеческих жертв, но поймите, что с людьми, которые сами себя обрекли на смерть воевать очень трудно, - сказал он. - Наши люди шли спасать тех, кого можно было спасти в здании уже после прозвучавших там взрывов. И приоритетная задача состояла в спасении как можно большего количества людей".

"В Беслане погибли десять сотрудников спецподразделений, но это были потери иного рода. Наши ребята закрывали собой людей, отдавали им свои бронежилеты, ложились грудью на брошенные террористами гранаты и не применяли оружие против бандитов, чтобы пули рикошетом не попали в детей", - сказал Бесков.