18+
18+
Фотопроекты, Будни кадетов. Фотопроект Марии Аникиной Будни кадетов. Фотопроект Марии Аникиной
РЕКЛАМА

Будни кадетов. Фотопроект Марии Аникиной


Мария Аникина

"...Самое  поразительное  для  меня в кадетском корпусе было то, что эта школьная жизнь строится по строгому расписанию. В 7 подъем и потом, как часовой механизм, до сна у мальчиков расписана каждая минута. И даже когда их отпускают в свободное время к репетитору, у них проверяют, как они одеты и какого цвета носки. Можно надевать только темные - и никаких узоров. Эта история про каждую минуту в томском кадетском корпусе...»


Эти молодые парнишки в черной форме, с белыми поясами и красными воротничками появляются на улицах Томска только по торжественным датам. Они ровными рядами маршируют по проспекту Ленина на 9 мая, вместе с военнослужащими отмечают 23 февраля, организовывают праздничное построение в день принятия торжественной клятвы новыми воспитанниками. Большую часть жизни они проводят в стенах своего учебного заведения, где царят строгая дисциплина и порядок.

Эта история о кадетах, мальчиках, которые с самого детства решили посвятить свою жизнь служению Отечеству.

Подъем в семь утра: нужно умыться, собраться и пойти на завтрак. Затем, как и в любой школе, начинаются уроки: алгебра, история, русский язык, политическая география. После них – свободное время. Только здесь это понятие отличается от общепринятого. Это не просмотр телевизора или компьютерные игры, у кадетов нет ни ноутбуков, ни доступа в интернет. Вместо этого все отправляются на секции: борьба, музыка, вождение транспортных средств… А после ученики снова собираются в классах, где выполняют домашнее задание. Дисциплина строгая. Выходить за территорию корпуса можно только с разрешения.

Работает Кадетский корпус в Томске с 2005 года, но мы до сих пор мало что знаем о его жизни. Наш фотограф Мария Аникина два дня прожила рядом с кадетами, чтобы показать, как проходит день будущего защитника Отечества.