Поминальная молитва

Возрастная категория: 16+

Григорий Горин

Поминальная молитва

Притча в двух частях

по мотивам произведений Шолом-Алейхема

Постановка, художественное и музыкальное оформление –

заслуженный деятель России Олег Пермяков

Режиссёр по пластике – Эдуард Соболь

Повесть еврейского классика, написанная в начале ХХ века, давно разошлась на анекдоты, превратилась в один из лучших мюзиклов всех времён «Скрипач на крыше», а затем в лучшую пьесу Григория Горина. Пьеса была настолько многообещающей, что её приняли к постановке в очень многих театрах страны и вот уже более тридцати лет она не сходит со сцен.

Мудрому, доброму и справедливому молочнику Тевье посылаются испытания поистине библейские. Но чтобы не случалось, Тевье всегда найдёт юмор в мелочах и улыбнётся новому дню…

Для его пяти дочерей удачное замужество – единственный шанс вырваться из нищеты. Старшей сосватан богатый мясник, но у неё уже есть любимый – без гроша в кармане. Студент, которого приютил Тевье, оказывается революционером. Когда его сошлют в Сибирь, вторая дочка отправится за ним. Третья полюбит русского парня и, приняв православие, обвенчается с ним… Повсюду еврейские погромы… Мирный маленький мирок сотрясают страсти, рушатся условности, трещит по швам привычный уклад, но жизнь продолжается. И герои делают свой выбор, пытаются жить и радоваться жизни несмотря ни на что.

Томский театр в числе первых обратился к пьесе «Поминальная молитва». Спектакль шёл двадцать лет, торжественно празднуя свои юбилеи. О незаурядности постановки писали не только местные, но и столичные газеты.

После большого перерыва режиссёр Олег Пермяков снова обратился к этому названию, осуществив постановку с новым оформлением, новым актёрским составом и в новом времени – в том, в котором все мы сейчас живём.

В спектакле заняты: народная артистка России Валентина Бекетова, заслуженные артисты России Евгений Казаков, Людмила Попыванова, Александр Постников, Владимир Тарасов, заслуженный артист Крыма Виктор Литвинчук, артисты Екатерина Мельдер, Татьяна Тёмная, Елизавета Хрусталёва, Антон Антонов, Данила Дейкун, Владимир Козлов, Иван Лабутин, Вячеслав Радионов, Виталий Огарь, Владислав Хрусталёв и другие.


Дата публикации: 19.03.2011

Нет актуальных сеансов