XIII Сибирский фестиваль керамики

Возрастная категория: 18+

С 16 февраля по 11 марта 2018 года, в Первом музее славянской мифологии пройдет XIII Сибирский фестиваль керамики с международным участием.

Первый музей славянской мифологии снова станет пространством, где художники-керамисты обменяются знаниями, опытом, откроют секреты новых техник и материалов. 

Здесь вы сможете найти путь к сердцу своего мастера и воплотить в жизнь самые смелые творческие идеи. Настоящие ценители смогут приобрести эксклюзивные керамические изделия, которые дополнят индивидуальный стиль каждого.

Гости познакомятся с произведениями 100 лучших мастеров-керамистов из Узбекистана, российских городов: Новосибирска, Красноярска, Омска, Тюмени, Кемерово, Тайги, Барнаула, Томска, Северска, Ханты-Мансийска. Среди них – опытные преподаватели и свободные художники, доценты кафедр декоративно-прикладного искусства российских ВУЗов, члены Союза художников России, лауреаты всероссийских и международных конкурсов.

На выставке в Томске будут представлены около 500 уникальных работ, демонстрирующих всё разнообразие техник и жанров в работе с глиной. Смешение стилей, декорационного решения, различного возрастного уровня мастеров характеризует фестиваль как уникальный демократичный проект, находящий своего зрителя.

Программа:

16 февраля в 17.00 - Открытие межрегиональной выставки XIII Международного Сибирского фестиваля керамики с международным участием (вход свободный).

17 февраля:

- в 15.00 - Экскурсия по выставке керамики (в рамках входного билета)

В выходные и праздничные дни для наших любимых гостей мы подготовили сюрприз – в рамках выставки керамики действует акция «Купи билет – экскурсия в подарок!»

- в 16.00- Мастер-шоу на гончарном круге от Андрея Салтана

Лучший гончар Томска – Андрей Салтан – проведёт мастер-шоу на гончарном круге.

Андрей Салтан занимается старинным ремеслом больше 15 лет (сувенирной, интерьерной, ландшафтной и другими видами керамики). Для своих изделий использует местную, томскую красную глину. Особо любимо им традиционное славянское гончарное ремесло.

23 февраля в 13.00 - Авторский мастер-класс на гончарном круге от Алены Романцовой

Мы предлагаем получить удовольствие от работы с удивительным пластичным материалом – глиной! Мероприятие проводит опытный мастер-керамист из г. Тайги (Кемеровская область) Алёна Романцова, имеющая свою школу. Со своими учениками Алёна Анатольевна изучает и совершенствует приемы русского гончарного ремесла, стремясь к сохранению лучших его традиций. С успехом участвует в выставках – конкурсах сама и вместе с учениками.

24 февраля в 14.00 – Авторский мастер-класс от Юлии Завьяловой «Работа с пластом: резная ключница»

Завьялова Юлия Николаевна - мастер производственного обучения «Томского техникума социальных технологий» (ОГБПОУ «ТТСТ»), педагог дополнительного обучения, художник, логопед. «С самого раннего детства меня окружало прикладное искусство. Моя бабушка и прабабушка были удивительными мастерицами. Они пряли, вязали, вышивали. Мы жили на берегу Томи и как-то раз я нашла там свой первый кусочек глины. Наверное, с этого и началось мое творчество» – рассказывает Юлия Николаевна. Мы ждем Вас на мастер-классе по лепке под руководством удивительно талантливого педагога. Даже впервые прикоснувшись к глине, Вы сможете создать необычный сувенир – резную ключницу, который будет единственным в мире, сохранит тепло Ваших рук и яркие эмоции от занятия творчеством. Подарите себе праздник!

25 февраля:

- в 13.00 – Экскурсия по выставке керамики (в рамках входного билета)

В выходные и праздничные дни для наших любимых гостей мы подготовили сюрприз – в рамках выставки керамики действует акция «Купи билет – экскурсия в подарок!»

- в 14.00 – Авторский мастер-класс по лепке из глины панно «Собачка» от Тамары Васильевой.

Тамара Васильева невероятно талантливый керамист. В гончарном ремесле она находится уже более 30 лет! Она создает невероятно красивые и фантазийные вещи из глины.
На ее мастер-классах Вы сможете по-настоящему почувствовать себя профессиональным гончаром и творцом! По словам Тамары: «Глина – это невероятно податливый материал, с которым поработаешь раз, и больше уже не сможешь остановиться! Потому глина не только развивает воображение, но и еще и помогает обрести гармонию внутри себя!»

3 марта в 14.00 - Авторский мастер-класс от Натальи Ивановой «Собачка в клумбе»

Наталья Иванова – известный в Томске педагог-керамист, одно время работала в Музее, а теперь является его близким другом. Мы ждем Вас на мастер-классе по лепке под руководством удивительно тёплого и талантливого педагога. 

4 марта в 14.00 - Авторский мастер-класс «Тарелочка керамическая в технике сграффито» от Чингиза Базарова

Предлагаем сотворить прекрасное вместе с автором! Узнать о новой технике и сделать своими руками керамическую тарелочку, вы сможете, посетив мастер-класс Чингиза Базарова. Это редкий шанс встретиться с интересным мастером, узнать что-то новое!

8 марта в 14.00 - Авторский мастер-класс от Елены Дворниковой «Колокольчик -домик»

Елена Дворникова – художник по стеклу и керамике из Томска. Она удивительный мастер, способный создавать изумительные по живости и душевности образы из глины и кусочков цветного стекла.

10 марта в течение дня мастер-класс от ведущего керамиста Александра Варламова

11 марта в 13.00 – Заключительный мастер-класс по лепке из глины панно «Золотая рыбка» от Тамары Васильевой

Выставка будет работать с 14 февраля по 11 марта 2018 года.

Справки и предварительная запись на мастер-классы и экскурсию 8 (3822) 210-333, 527- 950


Дата публикации: 16.02.2018

Нет актуальных сеансов