«Библионочь-2018» в муниципальных библиотеках города

Возрастная категория: 18+

21 апреля муниципальные библиотеки города примут участие во Всероссийской акции «Библионочь-2018». В эту «ночь» 20 муниципальных библиотек Томска продлят время работы до 22-00. Каждая библиотека подготовит свою индивидуальную программу.

 

Мероприятие

Описание мероприятия

Место проведения, контакты

«В стране персонажей и авторов» Литературная игра «Что? Где? Когда?»

В читальном зале библиотеки состоится литературно-интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» «В стране персонажей и авторов». Игра пройдёт в форме асинхронного турнира по литературе. Участие примут несколько команд. Побороться в увлекательной игре сможет любой желающий. В помощь участникам игры будет развёрнута книжная выставка. Все желающие смогут за чашечкой чая обсудить ответы команд и предложить свои варианты. Сопровождаться мероприятие будет музыкальными паузами. Детям в детском читальном зале будут демонстрироваться мультипликационные фильмы, а также предоставлены настольные занимательные игры.

Муниципальная библиотека «Академическая»

(ул. Королева, 4, тел. 49-22-11)

«Поэзия как волшебство» Литературная гостиная

В программе мероприятия встреча с томским поэтом Некрасовым А.М и светленским поэтом - песенником Чалых Н.Т. За чашкой чая присутствующие познакомятся с новым сборником стихов Некрасова А.Н. Автор расскажет о своём творчестве, продекламирует собственные стихотворения. В исполнении вокальной группы «Сударушка», прозвучат песни на стихи Чалых Н.Т.. Затем, стихи собственного сочинения прочитают авторы – светленцы. Мероприятие будет сопровождаться слайд-презентацией о поэзии - «Русские поэты». Будет подготовлена книжная выставка «Слова берут из сердца прямо», на которой будут представлены книги местных авторов.

Муниципальная библиотека «Алые паруса» (п. Светлый, 25, тел.98-28-05)

«По страницам книг» Выставка-викторина

В этот вечер любой читатель библиотеки сможет познакомиться не только с книжной выставкой, посвященной истории книги, но и за чашкой чая проверить свои знания с помощью предложенных тестов и кроссвордов по известным классическим литературным произведениям. Маленькие посетители библиотеки смогут разукрасить картинки с любимыми сказочными персонажами, собрать пазлы и разгадать ребусы.

Муниципальная библиотека «Дом семьи»

(ул. Железнодорожная, 32, тел. 65-57-57)

«Откуда к нам пришла книга» Литературно- развлекательная программа

Программа вечера будет разнообразной:

- беседа с элементами игры для детей «Откуда к нам пришла книга?» Детям будут показаны интересные ролики о том, что такое книга и как она появилась, какие этапы она проходит, чтобы попасть на полку в библиотеку. А также игры на внимание, интересные тесты на сообразительность, обсудим мультфильм «Гришкины книжки».

- игровая выставка, к 105-летию Сергея Михалкова, оформлена пазлами, раскрасками, кроссвордом и загадками, все желающие смогут отгадать интерактивный кроссворд по произведениям этого писателя. В конце мероприятия – обсуждение мультфильма «Дядя Степа – милиционер».

Также для всех желающих будет подготовлена книжная выставка «Магия книг» с редкими и старыми изданиями разных форматов.

Для взрослых к 120-летию романа Герберта Уэллса «Война миров» - обсуждение фильма «Война миров».

Муниципальная библиотека им. С. Я. Маршака (ул. Никитина, 17а, 53-05-75)

«Путешествие по книжному морю» Литературно-развлекательная программа

В этот день в библиотеке будет показана слайд – презентация «О книге и чтении», посвящённая пользе чтения. Читателям будет предложена книжная выставка «Книги меняющие жизнь». На ней будет представлены книги, которые навсегда изменят ваше мировоззрение. Могут ли книги изменить жизнь? Некоторые из них точно заставляют задуматься и по-новому взглянуть на окружающий мир, людей и себя. Переосмысление бывает очень полезным, особенно если подталкивают к нему мудрые авторы. Желающие смогут, отправится в квест-путешествие «12 стульев», где будет необходимо выполнить интересные и необычные задания и составить известную фразу.

Муниципальная библиотека «Кольцевая»

(проезд Кольцевой, 12а, тел.76-07-29)

«Волшебники приходят к людям» Литературно-развлекательная программа

Для читателей библиотеки будут работать четыре площадки: «В стране чудес и волшебства» - на экране будут представлены экранизации известных и любимых многими поколениями книг, написанных лучшими писателями; «Символ магии» - при помощи аквагрима можно нарисовать один из представленных вариантов «магических знаков»; «Книга волшебства» - творческая мастерская по созданию своего гримуара; «По дороге из желтого кирпича» - фотозона по произведению А.М. Волкова «Волшебник изумрудного города».

Муниципальная библиотека «Компьютерный мир» (ул. Красноармейская, 135, тел.42-58-53)

«В библиотеке свет горит» Литературно-музыкальная программа

Все желающие смогут принять участие в мастер-класс по игре на народных инструментах - гуслях, варгане, свирели, флейте, волынке. Эти и другие инструменты посетители смогут увидеть на выставке «Библиотечная симфония», а также прочитать о них в книгах, дополняющих выставку. С посетителями будет проведена юмористическая викторина «Магия для «чайников» без ограничений по возрасту. Победитель викторины получит приз - книгу. Любителям сказок, фэнтези и юмористической фантастики адресована тематическая акция книгообмена «Книговорот по-томски в муниципальных библиотеках». Чайный стол и весёлая музыка станут приятным дополнением вечера.

Муниципальная библиотека «Лада» (ул. Профсоюзная, 37, тел. 46-24-00)

«Соловей мой, соловей» Литературно музыкальное кафе

Библиотека превратится в настоящее литературное кафе: накрытые скатертями столы, необычное «литературное меню», «салфетки» с цитатами из книг, романсы на стихи поэтов. Атмосфера будет создана максимально уютная для чтения и обсуждения литературных книг. Во второй части вечера пройдут поэтические чтения поэта односельчанина Бориса Былина. Прекрасным дополнением к литературно-музыкальному кафе станет чашка чая. Мероприятие будет организовано совместно с Детской школой искусств № 5 Тимирязевского подразделения. На мероприятии будет работать «открытый микрофон», где каждый желающий может прочитать стихотворение или исполнить романс.

Муниципальная библиотека «Лесная» (с. Тимирязевское, ул. Комсомольская, 9а, тел. 91-17-48)

«По страницам книг» Литературный салон

Для читателей всех возрастов будет открыт литературный салон с насыщенной программой:

- литературная викторина для юных читателей по сказке С.Т. Аксакова «Аленький цветочек»;

- викторина «Чьи это строки?», в которой необходимо угадать литературное произведение всего по нескольким строкам;

- Показать свой артистичный талант и получить за это сладкий приз можно приняв участие в конкурсе чтецов «Поэзия без границ»;

- обзор книжной выставки «Книги, живущие в фильмах». Читатели могут познакомиться с произведениями всемирно известных классиков А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, А.П. Чехова, И.С. Тургенева, чьи художественные шедевры в разное время были неоднократно экранизированы;

- просмотр и обсуждение фильма «Вам и не снилось» для старшеклассников по мотивам одноименной повести Галины Щербаковой - романтическая история беззаветной любви двух школьников, Ромы и Кати.

Муниципальная библиотека «Лукоморье»

(с. Лоскутово, ул. Гагарина, 43-78, тел. 94-36-24)

«Магия сказок» Викторина

Основной целью мероприятия будет вспомнить вместе с детьми любимые сказки, развить интерес к больше читать и пополнять свои знания. Мероприятие рассчитано на детей 7-10 лет. Викторина будет проходить в два этапа.

1-й этап: «Сказочная азбука». На волшебном барабане расположатся буквы, а на каждую букву алфавита – вопрос из интересной сказки. Ответить на вопросы смогут только настоящие знатоки сказок.

2-й этап: «Угадай какая я». Участникам будет предложено по три карточки с названием сказок. Ребятам необходимо будет определить сказку народную и авторскую. При затруднении в ответе можно будет обратиться к подсказкам.

Муниципальная библиотека «Радуга» (ул. Грузинская, 19, тел.73-76-48)

«Время интересных книг» Литературно-развлекательная программа

Гостям будет предложено несколько игровых заданий:

- Игра в прятки «Узнайте сказку», в которой будет предложен текст с перемешанными сказками. Необходимо найти все сказки представленные в этом тексте;

- собери пазлы с сюжетом из известных детских книг;

- викторина «Угадайте, кто я?», где необходимо по описанию героя определить персонажа и литературное произведение, а также многие другие викторины.

Никто не уйдет в этот день без книги. Выставка-просмотр «Любимые книги, любимые писатели» представит разнообразную литературу мимо которой пройти просто невозможно. Для всех желающих будет работать библиокафе «Читать подано», а также «Дежурный абонемент», где все желающие смогут сдать и взять понравившуюся книгу на дом.

Муниципальная библиотека «Русь» (ул. Баумана, 20, тел. 63-40-46)

«Время читать» Вечер настольных игр

В библиотеке пройдёт вечер настольных игр для любителей интеллектуальных игр. В настольной литературной игре «Время читать!» будут собраны шедевры мировой классики за последние двадцать пять столетий. Перемещаясь по игровым зонам («Россия XIX век», «Случайный выбор», «Америка», «Европа», «Ларец» и др.), участники совершат увлекательное путешествие по произведениям 75 авторов и проверят свою эрудицию. Можно даже устроить соревнования между командами!

На вечер можно приходить с друзьями, родственниками, знакомыми. На мероприятии вы познакомитесь с новыми увлекательными играми и с не менее интересными игроками. Именно здесь участники найдут новых друзей, отдохнут весело и с пользой. К тому же, участники могут приносить из дома свои игры.

Муниципальная библиотека «Северная»

(Иркутский тракт, 80/1, тел.75-19-24)

«Магия краеведческих книг» Акция книгообмена

Все посетители библиотеки могут стать обладателями краеведческих книг прошлых лет издания. Читатели смогут пополнить свои личные библиотеки как художественной, так и отраслевой литературой. Среди предложенных книг будут произведения А. Заплавного, В. Шишкова, В. Липатова, М. Халфиной, так же ждут своих читателей книги о томской земле, её прошлом и настоящем. Коллектив библиотеки бережно, в течение года, занимался подборкой краеведческой литературы, что бы в этот вечер подарить её тем, кто любит свой родной край. Информация о краеведческом книговороте будет размещена на сайте «Томский литературный калейдоскоп».

Муниципальная библиотека «Сибирская»

(ул. Колхозная, 9/1, тел. 45-48-00)

«В гостях у сказки» Литературно-развлекательная программа

Приглашаем детей совершить настоящее путешествие по сказкам и литературе в целом.

В ходе мероприятия детям будет предложено пять игровых заданий: загадки из сундучка «Узнай сказку», игра-викторина в форме презентации, рисунок любимого сказочного героя, собери пазл с сюжетом из сказки и игра «Найди пару», а также просмотр видеороликов по сказкам. Выполняя задания, ребята вспомнят добрых и злых, смешных и грустных, весёлых и находчивых героев из сказок. Ребята проверят, насколько хорошо они знают детские сказки и их героев: поиграют в игры, попытаются продолжить пословицы о книгах и чтении.

Муниципальная библиотека «Сказка» (ул. Косарева, 25, тел.55-89-88)

«В тридевятом царстве» Литературный вечер

С различными премудростями и со сказочными превратностями в гости придут персонажи из книг. Участникам мероприятия будут предложены викторина от Василисы Премудрой, конкурсы от Забавы Путятишны, игры от Алеши Поповича, волшебные гадания Бабы Яги, а также сказочная фотосессия от сестрицы Аленушки. Гости библионочи покажут свои знания в мини-викторинах, вспомнят и восстановят потерянные отрывки в сказках, исключат из них лишних сказочных персонажей, с первых нот угадаю песни из киносказок. Украсят вечер музыкальные и театральные номера от Дома детского творчества «Наша гавань».

Муниципальная библиотека «Фламинго» (пр. Ленина, 167, тел. 40-74-67)

«В мире сказок» Квест

Участники квеста будут путешествовать по 5 станциям, где будут выполнять волшебные задания: интеллектуальная викторины «Что за прелесть эти сказки» и «Сказка на холсте», мастер-классы «Кот учёный» и «Там на неведомых дорожках», площадка «Сказочная кухня - свари волшебное зелье».

Каждая загадка квеста ключ к следующей точке и следующей задаче. А задачи могут быть самыми

разными: активными, творческими, интеллектуальными. Каждый сможет узнать что-то новое, а также проявить свои полученные знания из книг. Участники выполнившие все задания смогут попытать удачу и вытащить приз из «Волшебного мешка».

Муниципальная библиотека «Фрегат»

(ул. Интернационалистов, 2а, тел. 62-51-68)

«Волшебные миры в книгах и фильмах» Вечер

В библиотеке будет работать несколько площадок:

«Своя игра» - посетителям библиотеки будет предложена литературная игра, где каждый вопрос имеет стоимость в баллах. Для подтверждения правильных ответов, участники игры могут воспользоваться материалами и книгами выставки «Завораживающие миры», проходящей на абонементе. Участники могут объединяться в команды, а можно участвовать индивидуально. Победители получат памятную сувенирную продукцию от библиотеки «Центральная».

«Волшебный мир наших книг» - виртуальная выставка. На выставке будут представлены взрослые и детские книги библиотеки «Центральная», имеющие отношение к магии и волшебству. Выставка будет демонстрироваться на экране в холле библиотеки «Центральная», а также в группе в социальных сетях.

«Мир Гарри Поттера» - для участников библионочи, прочитавших книги о Гарри Поттере, будет предложена игра- викторина.

«Книжный сюрприз» - на абонементе будет предложено отгадать книгу по краткому содержанию. Отгадавший, получит книгу фантастического жанра в подарок.

В читальном зале будет оформлена выставка «Миры братьев Стругацких». Здесь можно познакомиться с жизнью и творчеством этих замечательных фантастов. Для всех желающих будет организован просмотр фильма «Обитаемый остров» и чаепитие.

В заключение вечера на информационной службе будет проведена беспроигрышная лотерея. Приглашаем всех любителей фантастики посетить нашу библиотеку.

Муниципальная библиотека «Центральная»

(ул. Красноармейская, 119, тел. 56-17-60)

«Время интересных книг» Литературно-развлекательная программа

Для читателей библиотеки в этот вечер пройдет мастер-класс «Краски прочитанной книги», где можно будет нарисовать иллюстрации к произведениям. Для любителей заданий на логику и смекалку пройдёт квест-игра «ВО! Круг Книг!». Запечатлеть эту «ночь» на память можно в специальной фотозоне «Наедине с любимой книгой». Маленькие читатели и их родители смогут проявить свои таланты в театральных чтениях «Рыцарь театра», сыграв отрывок из книг, или прочитать монолог. Для детей будет работать караоке-кафе «Винни – Пух и все, все, все», где будут звучать всеми любимые песни из мультфильмов, снятых по детским книгам.

Муниципальная библиотека «Эврика»

(ул. Смирнова, 30, тел. 62-80-32)

«Добро вокруг нас» Литературная беседа о волонтёрстве

В холле библиотеки весь вечер будет проходить акция книгообмена «Книговорот по-томски в муниципальных библиотеках». Читатели могут взять любую понравившуюся книгу, а также обменять свою. Все желающие смогут принять участие в беседе о волонтерстве. Кто такие волонтёры? Чем они занимаются? Кто может стать волонтёром? Всем присутствующим будет показана слайд-презентация о работе волонтёрского движения, затем сотрудник библиотеки проведёт для читателей библиографический обзор «Волонтёрство, добровольчество и милосердие в художественной литературере». Для детей пройдёт обсуждение мультфильма «Тимур и его команда».

Муниципальная библиотека «Южная» (ул. Мокрушина, 7, тел. 41-15-96) 

«От мифа до фантастики» Слайд-презентация

Библиотека предлагает желающим посетить слайд-презентацию, посвящённую истории фантастического жанра в литературе, а также жанрам, с которыми она соприкасается: легендам и мифам, сказкам, полным волшебных существ. В читальном зале будет располагаться тематическая полка «Устремленные в будущее». На выставке будут представлены как народное творчество, так и увлекательный мир фэнтези и научной фантастики. Желающие смогут выбрать для себя тематическую литературу в рамках акции «Книговорот по-томски в муниципальных библиотеках». Кроме того, участники акции могут принести свои книги для обмена.

Муниципальная библиотека «Юность»

(Иркутский тракт, 86/1, тел. 67-75-55)

 


Дата публикации: 20.04.2018

Нет актуальных сеансов